Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Юридический адрес фирмы – по месту прописки учредителя

26.02.2016

Можно ли зарегистрировать юридическое лицо по домашнему адресу учредителя? Это довольно частый вопрос, возникающий у тех, кто решает создать свой бизнес.

 

Тратить деньги на аренду помещения не всегда возможно, например, из-за ограниченных финансовых возможностей при старте бизнеса. А вот если есть собственная жилплощадь, то почему бы не сэкономить на юридическом адресе?

 

Вряд ли можно однозначно сказать, законна ли регистрация юрлица на домашний адрес. В законодательстве нет нормы, запрещающей это делать, но, с другой стороны, нет и нормы разрешающей. Попытаемся пролить свет на этот вопрос.

 

По данному вопросу наша редакция отправила обращение в Министерство юстиции и Хокимият г. Ташкента через Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ). К сожалению, конкретных ответов на поставленные вопросы мы так и не получили.

 

Информацию по процедуре регистрации юридического лица можно найти в ЭСС «Юрист предприятия».

 

 

Что в законодательстве?

 

Статья 9 Жилищного кодекса однозначно заявляет, что жилое помещение предназначено для проживания граждан. Его использование в многоквартирных домах для нужд промышленного характера запрещается, а размещение предприятий, учреждений и организаций допускается только после перевода таких помещений в нежилые. Но при регистрации юрлица на домашний адрес никто об этом не задумывается. Поэтому если брать за основу данную статью Жилищного кодекса, то регистрация организации на жилое помещение недопустима. Но такая практика все равно существует.

 

Происходит это благодаря другим нормативно-правовым актам.

 

Ограничение не распространяется на юрлица, зарегистрированные в качестве семейного предприятия. Согласно статье 16 Закона «О семейном предпринимательстве» местом осуществления его деятельности являются жилые и нежилые помещения, включая производственные, хозяйственные строения и иные постройки, принадлежащие участникам семейного предприятия на праве собственности или на другом законном основании.

 

Перевод жилых помещений, принадлежащих участникам семейного предприятия, в нежилые для использования их в предпринимательской деятельности не требуется, за исключением некоторых случаев, предусмотренных законодательством.

 

Таким образом, члены семейного предприятия могут использовать жилое помещение, в котором они прописаны, в качестве почтового и юридического адреса юрлица.

 

К такому же заключению можно прийти и в отношении дехканских и фермерских хозяйств, несмотря на то, что в законах "О фермерском хозяйстве"1 и "О дехканском хозяйстве"2 употребляется фраза, подразумевающая госрегистрацию в установленном порядке. Однако, учитывая специфику выдачи земель фермерскому хозяйству в аренду, а дехканскому хозяйству на праве пожизненного наследуемого владения земельным участком по месту жительства, можно сделать вывод, что их регистрация также может осуществляться по месту жительства.

 

Кроме того, ранее в соответствии с пунктом 14 Положения о порядке государственной регистрации, постановки на учет субъектов предпринимательства и оформления разрешительных документов3 регистрирующему органу необходимо было представить документ, подтверждающий почтовый адрес субъекта предпринимательства. Это могли быть ордер на право собственности, договор на приобретение помещения, договор аренды или гарантийное письмо арендодателя, а также справка с места жительства, свидетельствующие о праве одного из учредителей использовать соответствующее помещение (в том числе жилое) в качестве почтового адреса субъекта предпринимательства.

 

Однако в соответствии с постановлением КМ от 7.08.2006 г. № 162 пункт был признан утратившим силу.

 

Таким образом, ни указанное Положение, ни Положение об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства4 не предусматривают наличие нежилого помещения в качестве почтового адреса у субъектов предпринимательства - юрлиц. По смыслу этих актов допускается их регистрация по месту жительства одного из учредителей - физлица.

 

 

Основным документом, содержащим почтовый адрес субъекта предпринимательства (в том числе по месту жительства учредителя), представляемым в регистрирующий орган, является устав и (или) учредительный договор. Также почтовый адрес следует указать в заявлении (заявлении-уведомлении) о госрегистрации юрлица. При этом представлять документ, подтверждающий этот адрес, не нужно.

 

В чем же преимущества регистрации по домашнему адресу? Безусловно, одно из них – это решение весьма актуальной проблемы несоответствия юридического и фактического адресов организации.

 

Кроме того, можно сэкономить на аренде или покупке помещения для офиса.

 

Ну и по вашему юридическому адресу не будет других юрлиц, т.е. он не будет массовым, как, например, в бизнес-центрах.

 

Но не стоит забывать и про минусы. Это невозможность регистрации организации, планирующей заниматься лицензированным видом деятельности. И, конечно, ответственность в случае затруднительного финансового положения организации. Так, если она окажется в долгах, то судебные исполнители смогут описать все имущество, что находится в квартире.

 

Резюмируя, можно отметить, что регистрация юрлица по домашнему адресу – это не до конца урегулированный вопрос, имеющий как положительные, так и отрицательные стороны. Поэтому стоит все взвесить, прежде чем отправляться в отдел регистрации. Однако если все же регистрация юрлица по домашнему адресу в дальнейшем окажется неудобной, то всегда есть возможность исправить эту ситуацию.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.



Ответы по теме из Справочной службы «Мы отвечаем!»: 


Могу ли я зарегистрировать юридическое лицо (ЧП или ООО) по адресу временной прописке, так как, деятельность будет вестись в г. Ташкенте?

 

Имеет ли право юридическое лицо использовать свой домашний адрес в качестве почтового адреса юридического лица?

 

 

 __________________

1 От 30.04.1998 г. № 602-I.

2 От 30.04.1998 г. № 604-I.

3 Приложение № 1 к Постановлению КМ от 20.08.2003 г. № 357.

4 Утверждено Постановлением Президента от 24.05.2006 г. № ПП-357. 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_ :

2016-03-10 13:42:49

Почтовый адрес юрлица это лишь адрес регистрации.Ни один акт законодательства не обязывает юрлицо (ООО или ЧП или СП) иметь офис дислоцирующийся в месте нахождения почтового адреса офис можно арендовать в другом месте.

Гость_ :

2016-03-10 13:44:43

Почему- то многие используют термин юридический адрес хотя к примеру в законе об ООО упоминается ПОЧТОВЫЙ адрес -т.е. адрес по которому ведется переписка.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 640