Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Будет ли оплачена помощь без поручения

13.08.2015

Бывают ситуации, когда при отсутствии договора либо прямого поручения одна сторона совершает в интересах другой определенные действия – производит оплату, выполняет работу или оказывает услуги и т.д.  

 

 

Возникает вопрос: законны ли такие действия без договора? Вправе ли совершивший их требовать возмещения расходов от лица, в интересах которого они совершены?

 

Законодательство и хозяйственная практика уже выработали понятные правовые механизмы решения в таких ситуациях. Эти случаи называются действиями в чужом интересе без поручения.

 

Для лучшего понимания и практического применения этого института гражданского права, урегулированного главой 47 Гражданского кодекса (ГК), остановимся на его основных положениях.

 

 

Не поручали, но он сделал

 

 

В соответствии с частью первой статьи 829 ГК «действия без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица в целях предотвращения вреда его личности или имуществу, исполнения его обязательства или в его иных непротивоправных интересах (действия в чужом интересе) должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы и действительных или вероятных намерений заинтересованного лица и с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью».

 

Исходя из этого определения очевидны следующие основные требования для признания правомерными действий в чужом интересе без поручения:

 

 

такие действия совершаются без поручения, иного указания или заранее обещанного согласия заинтересованного лица.

 

Т.е. лицо, действующее в чужом интересе, не обладает на то полномочиями, которые были бы предусмотрены в договоре (соглашении), доверенности или ином документе;

 

указанные действия имеют определенные цели:

 

предотвращение вреда личности (оказание медицинской помощи, вынос человека из горящего здания и др.) или имуществу (тушение пожара в отсутствие собственника здания, дома или иного строения) заинтересованного лица;

 

исполнения его обязательства (уплата налогов или штрафа за отсуствующее физическое лицо) или в его иных непротивоправных интересах;

 

действия в чужом интересе должны совершаться исходя из очевидной выгоды или пользы заинтересованного лица, его действительных или вероятных намерений.

 

 

Например, действующий в чужом интересе оплатил расходы, связанные с хранением на таможенном складе импортного товара, принадлежащего заинтересованному лицу. В этом случае для последнего очевидна выгода и польза, поскольку несвоевременное оформление груза может повлечь дополнительные расходы в виде пени за несвоевременную оплату. С другой стороны, договорившись о совместном строительстве забора на даче, один хозяин, желая защитить себя и соседа от краж, установил над забором колючую проволку. Если у соседа не было намерения устанавливать ее, то это нельзя признать действием в чужом интересе;

 

для признания действий в чужом интересе без поручения они должны совершаться с необходимой по обстоятельствам дела заботливостью и осмотрительностью.

 

 

 

Если сделал – получи оплату

 

Признание правомерными действия в чужом интересе без поручения влечет обязанность заинтересованного лица возместить необходимые расходы и иной реальный ущерб (статья 829 ГК). Но для возмещения расходов лицо, действующее в чужом интересе без поручения, должно выполнить ряд обязанностей (статья 827 ГК):

 

при первой возможности уведомить заинтересованное лицо о совершенных действиях;

 

если такой возможности нет, то начавший действия без поручения обязан довести их до конца, приняв все зависящие от него меры по предотвращению отрицательных имущественных последствий для этого лица. При этом действующий без поручения обязан принять на себя все то, что связано с ведением дела, в том числе обязанности по заключенным сделкам;

 

получить одобрение совершенных действий от заинтересованного лица.

 

Одобрение заинтересованным лицом действий означает, что стороны состоят в договоре поручения. При этом ГК не определяет его форму – письменную или устную. Поэтому достаточно устного одобрения действий. Если же действия не одобрены, то ответственность по ним возлагается на того, кто действовал без поручения.

 

Заинтересованное лицо возмещает необходимые расходы и реальный ущерб, которые понес тот, кто действовал в его интересе.

 

Таким образом, обязанность по возмещению имеет ограниченный характер, и это заключается в том, что:

 

заинтересованное лицо должно возместить не все расходы, а только те, которые будут признаны необходимыми в зависимости от конкретной ситуации;

 

возмещению подлежат не убытки, включающие в себя реальный ущерб и упущенную выгоду, а только реальный ущерб, который выражается в утрате или повреждении имущества, восстановлении нарушенного права (например, причинение вреда здоровью).

 

Следует также учитывать, что действовавший в чужом интересе имеет право получить вознаграждение от заинтересованного лица, а последнее – выплатить его, если эти действия входили в сферу его предпринимательской деятельности. Например, в случае оплаты по договорам − оказание услуг в интересах заинтересованного лица и т.д.

 

  

Обращаем внимание и на то, что обязанности по сделке в чужом интересе несет лицо, в чью пользу она совершена, в случае, если:

 

сделка им одобрена;

 

если другая сторона согласна на переход обязанностей от совершившего сделку к заинтересованному лицу либо при заключении сделки другая сторона знала или должна была знать, что сделка заключена в чужом интересе.  

 

Необходимо обратить внимание на то, что действовавший в чужом интересе обязан представить заинтересованному лицу отчет, содержащий информацию о полученных доходах и понесенных расходах и убытках. 

 

 

Павел СИЛЬНОВ,

адвокат.

 

 

 От редакции: Действиям в чужом интересе посвящено очень мало материалов. После прочтения этой статьи на редко затрагиваемую тему у  читателей могут возникнуть вопросы, несогласие с позициями автора. Мы будем рады любому конструктивному мнению, размещенному в комментариях на нашем сайте.   

 

От редакции: Действиям в чужом интересе посвящено очень мало материалов. После прочтения этой статьи на редко затрагиваемую тему у читателей могут возникнуть вопросы, несогласие с позициями автора. Мы будем рады любому конструктивному мнению, размещенному в комментариях на нашем сайте.   

 

 

 

 

 

Публикации по теме:

 

Реализуем товар: комиссия или поручение?



Уступка права требования и перевод долга: в чем отличия?

 

Не протокол о намерениях, но предварительный договор





 

 

 

 


Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Андрей Михайлович :

2015-08-14 11:59:31

Почему в этой статье действия в чужом интересе привязываются к УПЛАТЕ НАЛОГОВ???.Такая привязка незаконна так как ГК РУз. к налоговым правоотношениям не применим на основании содержания статьи 2 ГК РУз. Только НК РУз. регулирует отношение налогоплательщиков (кстати каждый из налогоплательщиков имеет определенный ИНН)и государства.В НК РУз. в зависимости от вида налога и другого обязательного платежа определены НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ , к примеру взять налог на имущество физических лиц - Налогоплательщики - лица ..... имеющие ..... в собственности .......(т.е. сначала возникновение права на объект налогообложения и только потом возникновение налогового обязательства) .Налоговым кодексом не установлена норма которая позволяет уплачивать налоги третьими лицами.

Гость_Алишер :

2015-08-14 13:13:20

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_Павел Сильнов - адвокат :

2015-08-14 20:30:41

Уважаемый, Андрей Михайлович!
  Благодарю Вас за комментарий. Он несомненно заслуживает внимания.
  При этом хотелось обратить Ваше внимание на следующее.
Во-первых, в приведенном примере говорится об  уплате налогов или штрафа за отсутствующее физическое лицо).
Таким образом, в нем предусматривается возможность уплатить налоги не во всех случаях, а только в случае отсутствия налогоплательщика.  
 
Во-вторых, часть шестая статьи 2 ГК гласит, что к имущественным отношениям, основанным на административном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым, финансовым и другим административным отношениям, гражданское законодательство не применяется,  за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Согласно части первой статьи 2 Налогового кодекса РУз налоговое законодательство состоит из настоящего Кодекса и иных актов законодательства. Актами законодательства являются нормативно-правовые акты  и они образуют законодательство Республики Узбекистан. (часть первая статьи 6 Закона РУз "О нормативно-правовых актах").  
Все вышеприведенные нормы доказывают возможность применения к налоговым отношениям положений ГК, но, безусловно, с учетом оговорок, предусмотренных статьей 2 Налогового кодекса РУз.
  В соответствии ст.31 Налогового кодекса  налогоплательщик вправе представлять свои интересы по вопросам налоговых отношений лично либо через своего представителя. Согласно части третьей статьи 13 Налогового кодекса Представители налогоплательщика - лица, уполномоченные представлять налогоплательщика в соответствии с законом или учредительным документом Часть первая статьи 35 Налогового кодекса гласит, что исполнение налогового обязательства осуществляется непосредственно налогоплательщиком, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом и иными законами это возлагается на иное лицо.
Все эти положения доказывают возможность действовать налогоплательщику через представителя. Вы можете возразить: Лицо, действующее в чужом интересе  на момент уплаты налогов за налогоплательщика не имеет полномочий представителя . Однако, согласно части первой статьи 827 ГК одобрение заинтересованным лицом (налогоплательщиком) действий  по уплате за него налогов означает, что стороны состоят в договоре поручения. А это по смыслу данной нормы означает, что  уплата налогов осуществлялась по поручению налогоплательщика.      
В связи с изложенным, я не вижу незаконности действий при уплате налогов за отсутствующего налогоплательщика. Самое главное в этой ситуации получить одобрение налогоплательщика и чтобы эти действия подпадали под условия, установленные частью первой ст.826 ГК.

Гость_Андрей Михайлович :

2015-08-18 14:15:46

Уважаемый Павел Сильнов!
В НК очень много двусмысленных словосочетаний (и даже противоречивых), и что значит отсутствующий налогоплательщик?Как Вы представляете отсутствующее "юридическое лицо", т.е. лицо не имеющее какой-то физической формы????.Если словосочетание "отсутствующий налогоплательщик" применить к физическому лицу,  то возникает вопрос: где (место) и при каких обстоятельствах (причинах) налогоплательщик квалифицируется как отсутствующий?. В НК написано представлять налогоплательщика на основании закона (не в соответствии с законодательством а на основании закона ) интересно узнать номер и дату такого акта законодательства как Закон в котором определенно написано что налоговые обязательства могут возлагаться на третье лицо (???).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 962