Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

В дочерних предприятиях персонал считать не будут

24.10.2016

 

На портале СОВАЗ опубликован законопроект, предусматривающий исключение персонала дочерних предприятий при подсчете среднегодовой численности работников.

 

Сегодня при определении среднегодовой численности работников субъектов малого предпринимательства учитываются также совместители, лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, а также численность работающих на унитарных (дочерних) предприятиях, в представительствах и филиалах[1].

 

Употребление формулировки «на унитарных (дочерних) предприятиях» в данной норме вызывает ряд проблем.

 

Во-первых, это не равнозначные понятия. Унитарное предприятие – коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Есть унитарные предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Дочерним же признается то общество, в котором другое (основное) юрлицо имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

 

Во-вторых, не установлены конкретные критерии, по которым бы определялись взаимоотношения дочерних и основных обществ. Например, какой размер доли в уставном капитале дочернего предприятия считается преобладающим?

 

В правоприменительной практике эта неопределенность приводила к многочисленным спорам, в том числе судебным.

 

В этой связи из указанной нормы, а также ст. 350 НК предлагается исключить слово «дочерних», что позволит избежать неясностей при их толковании на практике.

 

Проект находится на стадии обсуждения и может быть изменен, дополнен или отклонен.

 

Олег ЗАМАНОВ,

наш эксперт

 

Публикации по теме:


Дочернее унитарному не равняй 

 

Дочерним предприятиям страховщиков штрафные санкции не грозят 

 

 


[1] Ст. 5 Закона Республики Узбекистан «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» в новой редакции от 02.05.2012 г. № ЗРУ-328.

 


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 967