Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ – ТОЖЕ РЕАЛИЗАЦИЯ

01.11.2012

или 

О РАСЧЕТЕ БАЗЫ ПО НДС ПРИ ПРОДАЖЕ ТОВАРОВ ПО ДОГОВОРУ КОМИССИИ

 

Налоговые и таможенные вести, N 44 от 1 ноября 2012 года

 

Прошу дать разъяснение по вопросу налогообложения товара, реализуемого по договору комиссии. При его передаче комитент накручивает на стоимость наценку 20% и в акте приема-передачи отражает именно эту цену реализации. После реализации товара комиссионер представляет отчет о продажах, где указывает цену реализации комиссионного товара по цене комиссионера и отдельной строкой – свое комиссионное вознаграждение.

Какую сумму комитент указывает в качестве дохода: свою отпускную с накруткой 20% или исходя из цены реализации комиссионера, представленной в отчете?


Ю.Пакидышева.

 

– Согласно статье 832 Гражданского кодекса по договору комиссии комиссионер обязуется по поручению комитента за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. Юридическое лицо, действующее на основании договора поручения, комиссии или другого договора на оказание посреднических услуг, может осуществлять реализацию товаров (работ, услуг) комитента или иного доверителя.

Особенности оформления и учета счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности на основании договоров поручения, комиссии и других договоров на оказание посреднических услуг оговорены в Порядке ведения учета и заполнения счетов-фактур, приведенном в приложении N 3 «Формы налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость» к постановлению МФ и ГНК, зарегистрированному МЮ 21.01.2008 г. N 1760. При реализации товаров по договору комиссии комиссионер выставляет покупателю счет-фактуру от своего имени в двух экземплярах и представляет комитенту отчет. К нему долж­ны быть приложены копии договоров, счетов-фактур, актов и других документов, подтверждающих реализацию комиссионером товаров в интересах комитента.

Срок представления отчета устанавливается договором на оказание посреднических услуг и не может превышать 5 календарных дней с даты выставления счета-фактуры комиссионером покупателю. Отчет должен содержать все реквизиты комиссионера и комитента, установленные законодательством для первичных документов. Комитент на его основании выставляет в 5-дневный срок счет-фактуру на имя комиссионера, в котором указывается дата, а также отражаются показатели счета-фактуры, выставленного покупателю комиссионером.

Исходя из вышеизложенного, так как товар, реализуемый комиссионером, является собственностью комитента, то для комитента объектом налогообложения является цена реализации комиссионера, указанная в представленном им отчете.

 

Мария КОСЕНКО, наш эксперт.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1055