Информационно-поисковая система «Norma. Законодательство РУз» - это:
  • около 40 000 электронных текстов нормативно-правовых актов, информационно-справочных, методических и разъяснительных материалов;
  • мощная и регулярно обновляемая база нормативных документов;
  • свежие номера электронных версий газет «НТВ» и «Норма».
Информационно-поисковая система «Малое предприятие» - методические разъяснения: от начала деятельности до ликвидации и реорганизации ...
  • регистрация предприятий;
  • лицензирование отдельных видов деятельности;
  • ликвидация предприятия и др.
Информационно-поисковая система «Практическая бухгалтерия» - одно из первых справочно-методических пособий этой тематики, основанных на законодательстве Республики Узбекистан.
- Методические разъяснения по учёту хозяйственных операций с конкретными примерами: от учёта вкладов в уставной капитал до выплаты дивидендов
- Хозяйственные ситуации с бухгалтерскими проводками и налоговыми последствиями
Информационно-поисковая система «Практическое налогообложение» - полная, постоянно обновляемая информация о порядке исчисления и уплаты всех видов налогов, сборов, обязательных отчислений в бюджет и внебюджетные фонды ...
Вся информация сопровождается анализом ситуаций из практики, конкретными расчетами, примерами заполнения форм расчетов по налогам, сборам и отчислениям.
Информационно-поисковая система «Проверки от А до Я» - практическое руководство по взаимоотношениям с органами, имеющими право проверять бизнес в Узбекистане.  Владея системой, пользователь сможет:  
-оценить вероятность назначения у него плановой проверки;  
-подготовиться к проверке, исправить ошибки до их обнаружения;  
-определить, за какие действия его могут привлечь к ответственности.
Информационно-поисковая система «Кадровый консультант» - это практическое руководство для работодателя во взаимоотношениях со своими работниками.
Система поможет работодателю:
- грамотно оформить любое кадровое действие;
- создать полный набор локальных документов;
- избежать ошибок и нарушений трудового законодательства.
Информационно-поисковая система "Строительство" включает комплект строительных норм и правил (ШНК, КМК, методические рекомендации), действующих в республике.
Разделы пособия раскрывают все основные аспекты строительной деятельности, начиная от лицензирования строительной деятельности до сдачи объекта в эксплуатацию и представления отчетности.
В разделах пособия приводится полный набор проектно-сметной документации.
  • быстрый и удобный расчет импортных таможенных платежей;
  • официальная ценовая информация на отдельные виды товаров, ввозимых на территорию Республики Узбекистан;
  • дополнительная справочная информация к каждому параметру расчета.
Информационно-поисковая система «Экспортно-импортные операции» раскрывает основные аспекты ВЭД хозяйствующих субъектов в Узбекистане:
- от составления контракта и его регистрации в уполномоченных органах до отражения в бухгалтерском учете и налогообложении;
- от расчета таможенной стоимости до вопросов избежания двойного налогообложения при экспорте-импорте товаров.
Информационно-поисковая система «Юрист предприятия» включает свыше 900 образцов и примерных форм документов, необходимых в хозяйственно-договорных и трудовых отношениях: договоры, доверенности, приказы, протоколы, записи в трудовой книжке, должностные инструкции и многое другое ...
 Главная  Наши продукты  Обновления ИПС "Норма"  Нормативные акты  Публикации  Скачать  О компании
Умная подшивка
Мохир тахлам
« Май 2012 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Последние комментарии
от Гость_AA:

Ин­те­рес­но уз­нать: та­кой же по­ря­док при­ме­ня­ет­ся и для струк­тур по­ли­ти­чес­ких пар­тий, об­щес­твен­ных струк­тур, нап­ри­мер ОДМ "Ка­мо­лот", в раз­лич­ных ор­га­ни­за­ци­ях, пред­при­ятиях и уч­реж­де­ни­ях? Сей­час все в них ра­бо­та­ют, как пра­ви­ло, на об­щес­твен­ных на­ча­лах.... »»

от Гость_Maruf:

Спа­си­бо О.Мар­до­но­ву за со­пос­та­ви­тель­ную прак­ти­ку ве­де­ния биз­не­са (пом­ни­те в пре­ды­ду­щих стать­ях го­во­ри­лось толь­ко о не­га­ти­вах). Ког­да на­чи­на­ешь свой биз­нес или об­ра­ща­ешь­ся за ус­лу­га­ми,  обя­за­тель­но на­до "прок­ру­тить" весь про­цесс с мо­де­ли­ро­ва­ни­ем всех воз­мож­ных ва­ри­ан­тов и пос­ледс­твий. Пра... »»

от Гость_А.Т. Юнусова - депутат парламента:

К со­жа­ле­нию, не все сот­руд­ни­ки бы­ва­ют от­ветс­твен­ны­ми и "бо­ле­ют" за по­ру­чен­ный учас­ток ра­бо­ты, до­ро­жат сво­ей про­фес­си­ей и дол­жностью. Ду­ма­ет­ся, что в обоз­ри­мом бу­ду­щем  с при­ня­ти­ем за­ко­но­да­тель­но­го ак­та об от­кры­тос­ти де­ятель­нос­ти ор­га­нов  го­су­дарс­твен­ной влас­ти и уп­рав­ле­ния, ко­тор... »»

от Гость_NONA:

пол­ностью сог­лас­на с мне­ни­ем ав­то­ра, пра­виль­но!... »»

от Rimma.norma:

Об­ра­ти­те вни­ма­ние! На­лог на до­хо­ды от арен­ды квар­ти­ры нуж­но пла­тить ЕЖЕ­МЕ­СЯЧ­НО до 5 чис­ла ме­ся­ца, сле­ду­юще­го за ме­ся­цем, в ко­то­ром бы­ли по­лу­че­ны до­хо­ды (часть 3 статьи 193 НК), ес­ли вы ос­та­ви­те уп­ла­ту на ко­нец го­да или да­ту по­да­чи окон­ча­тель­ной дек­ла­ра­ции, то бу­дет на­чис­ле­на пе­ня! Мож­но оп­ла­тить су... »»

Наши партнеры
Виджет
добавить на Яндекс
Обзор документов за период с 24.10.2009 по 30.10.2009

24.10.2009 - 30.10.2009

Постановление Кабинета Министров «О мерах по организации строительства жилья в сельской местности на основании типовых проектов с участием инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест» от 26 октября 2009 года N 280 утверждено Положение о порядке осуществления индивидуального жилищного строительства с участием инжиниринговой компании «Кишлок курилиш инвест».
Строительство жилого дома осуществляется подрядчиком на основании заказов инжиниринговой компании в соответствии с заявками индивидуальных застройщиков. Стоимость строящегося по утвержденному типовому проекту жилого дома оплачивается застройщиком за счет льготных ипотечных кредитов банка, его собственных средств, средств юридического лица, являющегося его работодателем, и других источников, не запрещенных законодательством. Документом урегулирован порядок отбора и выделения земельного участка для строительства индивидуального жилья, порядок и условия заключения договора (Положением утвержден примерный договор о предоставлении ипотечного кредита), порядок взаиморасчетов и другие вопросы в этой сфере.
Соответствующие изменения и дополнения внесены в некоторые решения Правительства.

скачать документ

Принято постановление Кабинета Министров «О мерах по обновлению парка подвижного состава городского пассажирского электрического транспорта» от 26 октября 2009 года N 281. В целях дальнейшего развития городского электрического транспорта приняты предложения: о прекращении с 1 января 2010 года эксплуатации троллейбусов в г. Джизаке и троллейбусного сообщения Наманган — Туракурган; о поэтапном выводе из эксплуатации троллейбусного сообщения в г. Ташкенте в течение 2009-2010 годов; и об обновлении парка подвижного состава электрического транспорта в 2009-2010 годах, в том числе за счет приобретения 20 единиц современных трамвайных вагонов для г. Ташкента и 9 троллейбусов для Хорезмской области. Документом утверждена программа поэтапного вывода троллейбусного сообщения и реконструкции инфраструктуры трамвайных перевозок в г. Ташкенте в 2009-2010 годах. Определено, что: финансирование полной стоимости контрактов на приобретение электрического транспорта осуществляется за счет средств кредита Фонда реконструкции и развития, предоставляемого сроком на 10 лет, включая 3-летний льготный период, с процентной ставкой 1 процент годовых и 0,25 процента годовых маржи рефинансирующего Узпромстройбанка; а погашение основного долга, выплата процентов и комиссий по обслуживанию кредитов будет производиться за счет средств республиканского и местных бюджетов в равных долях, в соответствии с условиями заемных соглашений.

скачать документ

Постановлением Кабинета Министров «О дополнительных мерах по упорядочению розничной реализации пива» от 26 октября 2009 года N 282 с 1 ноября 2009 года запрещена розничная реализация пива через торговые объекты, расположенные в радиусе менее чем 500 метров от образовательных учреждений и религиозных организаций. Установлено, что несоблюдение этого требования является нарушением правил розничной торговли и влечет ответственность в соответствии с законодательством. Государственному налоговому комитету предписано ужесточить контроль за соблюдением правил розничной торговли алкогольными и слабоалкогольными напитками, в том числе пивом, и принимать действенные меры по привлечению к ответственности лиц, допустивших их нарушение. В Правила розничной торговли в Республике Узбекистан, утвержденных постановлением Кабинета Министров от 13 февраля 2003 г. N 75 внесены соответствующие изменения и дополнения.

скачать документ

Постановлением Кабинета Министров от 27 октября 2009 года N 284 утверждено Временное положение об упрощенном порядке выдачи лицензий на право пользования участками недр для геологического изучения, опытно-промышленной и промышленной добычи кирпичного сырья. Лицензии могут быть выданы по результатам прямых переговоров Государственного комитета по геологии и минеральным ресурсам с предприятиями — производителями жженого кирпича, внедрившими энергосберегающие технологии, с заменой нестандартных, неэкономичных печей на специальные энерго- и ресурсосберегающие технологии. К заявке, вместе со всеми необходимыми документами должно быть приложено экспертное заключение АК «Узкурилишматериаллари», подтверждающее, что соискатель лицензии имеет в наличии или в процессе внедрения в производство современные энергосберегающие технологии с использованием специальных печей (кольцевых, туннельных и др.) по выпуску жженого кирпича. Экспертиза проводится в течение 10 дней со дня поступления соответствующего обращения. За рассмотрение заявки на выдачу лицензии взимается сбор в четырехкратном размере минимальной заработной платы, установленной законодательством.
Госкомгеологии совместно с АК «Узстройматериалы» предписано до 1 февраля 2010 года обеспечить выдачу лицензий действующим предприятиям, производящим жженный кирпич на основе современных энергосберегающих технологий, по их заявкам. Установлено, что такие предприятия вправе продолжать производственную деятельность до момента получения лицензий, но не позднее 1 февраля 2010 года.

скачать документ

В целях дальнейшего развития и модернизации железнодорожной отрасли республики, выполнения мероприятий, предусмотренных постановлением Президента «О Комплексной программе развития и модернизации железнодорожной отрасли на 2009 — 2013 годы», от 18 марта 2009 года N ПП–1074 постановлением Кабинета Министров от 28 октября 2009 года N 286 принято предложение о передаче в уставный фонд ГАЖК «Узбекистон темир йуллари» государственных активов акционерных обществ по Перечню согласно приложению к документу.

скачать документ

Приказом министра здравоохранения (зарегистрирован МЮ 23 октября 2009 года N 1784-1) Перечень изделий и инструментов, запрещенных к многоразовому использованию, связанных с соприкосновением с кровью (от 4 апреля 2008 года N 1784) дополнен следующими позициями: диализатор, артериальная кровопроводящая магистраль, венозная кровопроводящая магистраль, артериальная диализная игла, венозная диализная игла, диализный катетер. Многократное использование этих инструментов и изделий возможно только при особых условиях стерилизации.
Вступает в силу со 2 ноября 2009 года.

скачать документ

Постановлением Правления Центрального банка, Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре (зарегистрировано МЮ 23 октября 2009 года N 2023) утверждены Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в коммерческих банках. Каждый коммерческий банк должен разработать, утвердить в совете банка и ввести в действие положение, определяющее задачи, права и ответственность Службы внутреннего контроля. Руководитель этой Службы должен иметь высшее экономическое или юридическое образование и опыт руководства подразделением коммерческого банка, связанным с осуществлением финансовых операций, не менее трех лет.
Документом определены случаи, при которых коммерческие банки обязаны самостоятельно принимать меры по надлежащей проверке клиентов; критерии и признаки сомнительных и подозрительных операций; критерии операций, подлежащих сообщению в особых случаях. Также урегулированы и другие вопросы, касающиеся определения сомнительных и подозрительных операций и принятия надлежащих мер при их выявлении.
Вступает в силу со 2 ноября 2009 года.

скачать документ

Постановлением Правления Центрального банка, Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре (зарегистрировано МЮ 28 октября 2009 года N 2027) утверждены Правила внутреннего контроля по противодействию легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма в небанковских кредитных организациях.
Небанковские кредитные организации должны ежегодно разрабатывать и утверждать внутренние правила, в которых должны отражаться: порядок организации и структура системы внутреннего контроля; правила надлежащей проверки клиентов, в том числе, идентификации клиентов и реальных владельцев клиентов, а также осуществления постоянного мониторинга за операциями клиентов; и другие положения, не противоречащие законодательству. Система внутреннего контроля организуется с учетом особенностей функционирования небанковской кредитной организации, основных направлений ее деятельности, клиентской базы и уровня рисков, связанных с клиентами и их операциями. Документом установлены критерии и признаки сомнительных и подозрительных операций, критерии операций, подлежащих сообщению в особых случаях, порядок определения уровня риска, оформление, хранение, обеспечение конфиденциальности информации и документов, полученных в результате осуществления внутреннего контроля. Документом урегулированы и другие вопросы.
Вступает в силу с 7 ноября 2009 года.

скачать документ

Постановлением Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства финансов, Службы национальной безопасности, Государственного таможенного комитета, Узбекского агентства связи и информатизации (зарегистрировано МЮ 27 октября 2009 года N 2024) утверждено Положение о порядке возмещения государству бюджетных средств, затраченных на обучение военнослужащих в высших военных образовательных учреждениях и Школах подготовки сержантов.
Бюджетные средства, затраченные на обучение военнослужащих, возмещаются военнослужащими, окончившими обучение и заключившими новый контракт о прохождении военной службы, если они увольняются до истечения срока указанного контракта в связи с невыполнением ими условий контракта или осуждением за совершенное преступление. Определены случаи, при наступлении которых бюджетные средства, затраченные на обучение, не возмещаются. Военнослужащий, окончивший высшее военное образовательное учреждение и прошедший военную службу в течение 5 лет, освобождается от возмещения бюджетных средств, затраченных на его обучение. Также не возмещают бюджетные средства и военнослужащие, проходившие военную службу после окончания обучения без заключения контрактов и уволенные до 1 сентября 2006 года.
Сумма бюджетных средств, подлежащая возмещению за обучение в высшем военном образовательном учреждении, составляет от 270 до 430-кратным размеров заработной платы (в зависимости от срока обучения и от прохождения или нет срочной военной службы). А сумма, подлежащая возмещению за обучение в школе подготовке сержантов, составляет 40-кратный размер минимальной заработной платы, установленной законодательством на день его увольнения. Лицам, не возместившим бюджетные средства, затраченные на их обучение, выдается справка о полученном высшем образовании, с указанием причин временной невыдачи диплома, а также выписка из вкладыша к диплому с перечнем освоенных дисциплин, их объемов и оценок для последующего трудоустройства.
Вступает в силу с 6 ноября 2009 года.

скачать документ

Постановлением Государственного комитета по управлению государственным имуществом (зарегистрировано МЮ 28 октября 2009 года N 2025) утвержден Национальный стандарта оценки имущества Республики Узбекистан (НСОИ N 8) «Оценка стоимости имущества в целях приватизации»». С целью практического применения НСОИ N 8 разработаны Методические указания по применению НСОИ N 8 (приводятся в приложении к документу).
Вступает в силу с 7 ноября 2009 года.

скачать документ

Постановлением Государственного комитета по управлению государственным имуществом (зарегистрировано МЮ 28 октября 2009 года N 2026) утвержден Национальный стандарт оценки имущества (НСОИ N 9) «Оценка стоимости бизнеса». С целью практического применения НСОИ N 9 разработаны Методические указания по применению НСОИ N 9 (приводятся в приложении к документу).
Вступает в силу с 7 ноября 2009 года.

скачать документ

Постановлением Министерства финансов, Министерства экономики, Государственного комитета по архитектуре и строительству (зарегистрировано МЮ 30 октября 2009 года N 2028) утверждено Положение о порядке определения и отражения в бухгалтерском учете износа основных средств бюджетных организаций. Так, износ основных средств бюджетных организаций, определяется ежегодно исходя из Годовых норм износа, основных средств бюджетных организаций, согласно приложению к документу, и ежемесячно отражается в бухгалтерском учете и отчетности этих организаций. Министерства, государственные комитеты и ведомства, в необходимых случаях, могут в установленном порядке устанавливать нормы износа основных средств в организациях своей системы с учетом срока полезного пользования объектов основных средств в соответствии с техническими условиями и/или рекомендациями организаций-изготовителей, в размерах, не превышающих нормы, определенные Положением. Срок полезного использования объектов основных средств, полученных безвозмездно, определяется: для полученных от организаций — с учетом сроков фактической эксплуатации и ранее начисленной суммы износа; для полученных от иных юридических и физических лиц — исходя из рыночной стоимости объекта и сроков эксплуатации, установленных постоянно действующей инвентаризационной комиссией организации.
С вступлением в силу этого документа на территории Узбекистана не будет применяться Годовые нормы износа по основным фондам бюджетных учреждений и организаций, утвержденные 28 июня 1974 года Госпланом СССР, Минфином СССР, Госстроем СССР и ЦСУ СССР в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 11 ноября 1973 года N 824.
Вступает в силу с 1 января 2010 года.

скачать документ

Постановлением Кабинета Министров от 28 октября 2009 года N 285 внесены изменения в Устав Национального банка внешнеэкономической деятельности, приводящий его в соответствие с постановлением Президента «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов» от 28 июля 2009 года N ПП–1166.

скачать документ

Постановлением Кабинета Министров от 27 октября 2009 года N 283 внесены дополнения в некоторые решения Правительства, приводящие их в соответствии с совместным постановлением Кенгаша Законодательной палаты Олий Мажлиса и Кенгаша Сената Олий Мажлиса «О совершенствовании деятельности Секретариата Уполномоченного Олий Мажлиса по правам человека (омбудсмана)» от 30 сентября 2008 года N 875–I/554–I.

скачать документ

В связи с совершенствованием законодательства о противодействии легализации доходов, полученных от преступной деятельности, и финансированию терроризма, Постановлением Правления Центрального банка (зарегистрировано МЮ 30 октября 2009 года N 673-2) признаны утратившими силу Положение о порядке совершения уполномоченными банками операций по депозитам на предъявителя в свободно конвертируемой валюте (от 15 марта 1999 года N 673) и изменения к нему.
Вступает в силу с 9 ноября 2009 года.

скачать документ

Краткие аннотации нормативно-правовых актов подготовлены экспертом газеты «Норма» Марией ТУХТАРОВОЙ на основании «Собрания законодательства Республики Узбекистан» N 44 за период c 24 по 30 октября 2009 года.

В раздел Нормативные акты

Прочитано: 4508 раз(а)  |  Комментариев: 0
Эту тему могут комментировать только зарегистрированные пользователи. В теме действует премодерация комментариев.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
Газеты "НТВ" и "Норма"
17.05.12  Просмотры: 112, Комментарии: 1
PRO ET CONTRA...
Во всех сферах предприниматели безбожно "списывают" друг у друга и внедряют в практику все то хорошее, полезное и нужное, что подметили у конкурента.
17.05.12  Просмотры: 41
СНАЧАЛА ОЦЕНЯТ ЭКСПЕРТЫ...
В Федеральной таможенной службе России прошло заседание экспертов Совета руководителей таможенных служб государств - участников СНГ.
17.05.12  Просмотры: 120
ВРЕМЕННО НЕ ВВОЗИТСЯ...
Семья брата сейчас живет в России. В 2011 году они на своем автомобиле ехали погостить в Узбекистан. Но, к сожалению, брата с машиной в республику не пустили.
17.05.12  Просмотры: 78, Комментарии: 1
ПРОФКОМ НАЛОГОВЫМ НЕ ПОДОТЧЕТЕН...
Какие налоговые отчеты (месячные и годовые) должен сдавать профсоюзный комитет предприятия.
Объявления
Издательство "Norma"
ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ...
В редакцию газеты «Норма», а также по телефону «горячей линии» правовой поддержки пользователей ИПС «Norma» часто поступают вопросы, связанные с нарушением или несоблюдением прав собственников жилья. Эта тема регулярно освещается на страницах еженедельника. А недавно издательство «Norma» выпустило новую брошюру…
Опрос

Приходилось ли Вам прибегать к помощи юристов по защите бизнеса?

 
 
 
 
 
Итоги опросов
08.05.12  Просмотры: 58
Итог опроса...
КАК ВЫ СОБИРАЕТЕСЬ ПРОВЕСТИ ДЕНЬ ПАМЯТИ И ПОЧЕСТЕЙ – 9 МАЯ?
Курсы валют ЦБ РУз
Пятница, 18 мая 2012г.
USD: 1862.03   EUR: 2456.53   RUB:62.47
Динамика курсов валют
Если Вы заметили ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий ошибку, и нажмите Ctrl+Enter.
Сайт разработан в ООО «Norma Hamkor», зарегистрирован в Узбекском агентстве по печати и информации 24.05.2007. Регистрационное свидетельство № 0406.
Адрес: Узбекистан, 100105, г. Ташкент, Мирабадский р-н, ул. Таллимаржон, 1/1.
Тел./факс (998 71) 200-00-90. E-mail: admin@norma.uz
Копирование материалов сайта без согласования с администрацией ресурса запрещено.
Все товары, подлежащие обязательной сертификации, сертифицированы; лицензируемые услуги – лицензированы.
© ООО «Norma Hamkor», 2006-2012г. Все права защищены.
Информер тИЦ/PR/Alexa
Условия использования
материалов, размещенных
на нашем сайте