Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Логотип тоже под запретом

13.04.2016

Действительно ли запрещена продажа футболок и кепок с использованием товарного знака табачного изделия?

 

Да, в соответствии с Законом «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции»1 реклама табачной продукции не допускается.

 

Запрещается пропаганда употребления табачной продукции, т. е. действия, направленные на распространение в открытой или скрытой форме идей, взглядов и художественных образов, поощряющих ее употребление, формирующих представление о ее безвредности.

 

В ст. 23 Закона «О рекламе»2 прямо сказано, что:

 

«реклама табака, табачных изделий и алкогольных напитков любой крепости запрещается, в том числе:

 

… распространение, продажа товаров (футболок, головных уборов, игр и т. п.) с использованием наименования, товарного знака табака, табачных изделий и алкогольных напитков».

 

Нарушение этого Закона влечет административную ответственность по ст. 178-1 КоАО – штраф от 5 до 7 МРЗП. За повторное нарушение в течение года после административного взыскания – налагается штраф от 7 до 15 МРЗП.

 

 

 

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист.

 

____________________

1 От  5.10.2011 г. № ЗРУ-302.

2 От 25.12.1998 г. № 723-I.


 

 

 

 

 

Курс валют

2017-05-23
  • USD:3820.46 (+30.46) сум
  • EUR:4245.83 (+120.54) сум
  • RUB:66.84 (+0.54) сум