Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Сигареты – только пачками

19.04.2016

Можно ли продавать сигареты поштучно?

 

 

Статья 13 Закона «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» от 5.10.2011 г. № ЗРУ-302 и пункт  Правил розничной торговли в Республике Узбекистан1 содержат прямой запрет на реализацию табачной продукции поштучно без пачки (упаковки).

 

 

Так, продажа юрлицом сигарет поштучно будет рассматриваться как нарушение правил розничной торговли и влечет административную ответственность по статье 164 КоАО, т.е. наложение штрафа на граждан от 1 до 5, на должностных лиц – от 5 до 7 МРЗП.

 

Обратим внимание! Продавать населению табачную продукцию вправе только розничные торговые организации в форме юрлица через стационарные торговые точки, оснащенные контрольно-кассовыми аппаратами и расчетными терминалами по приему платежей с банковских пластиковых карточек (Постановление КМ "О мерах по предотвращению продажи на рынках некачественных продовольственных товаров" от 4.09.1998 г. № 378).

 

Что же касается физлиц с импровизированными лавками табачной продукции, то они нарушают правила торговли и привлекаются к административной ответственности в соответствии со статьей 164 КоАО, влекущей наложение на них штрафа в размере от 1 до 5 МРЗП, что на сегодня составляет от 130 240 до 651 200 сумов.

 

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист.

 

______________________

1 Приложение № 1 к постановлению КМ от 13.02.2003 г. № 75.

 

Курс валют

2017-05-23
  • USD:3820.46 (+30.46) сум
  • EUR:4245.83 (+120.54) сум
  • RUB:66.84 (+0.54) сум