Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Алименты – по почте за счет алиментщика

07.10.2015

Один из наших сотрудников является алиментоплательщиком. Его бывшая супруга проживает в другом городе и сама лично не может каждый раз получать деньги.

Как передавать деньги, так как она сама не может приезжать каждый месяц? В чьи обязанности (кассира или бухгалтера) входит отправка алиментов?

 

 

Законодательство не обязывает ни кассира, ни бухгалтера предприятия лично доставлять получателю удержанные по алиментным обязательствам денежные средства.

 

Если получатель алиментов не имеет возможности получать их из кассы лично, то предприятие может ежемесячно переводить ему удержанную сумму по почте либо перечислять на банковский счет. Перевод или перечисление производятся на основании представленного в бухгалтерию заявления, которое должно быть написано от имени получателя.

 

Перевод или перечисление денежных средств производятся за счет алиментоплательщика в течение трех дней со дня выплаты ему зарплаты (статья 137 Семейного кодекса; пункт 14 Правил исполнения исполнительных документов организациями либо другими лицами, выплачивающими должнику – физическому лицу заработную плату или иные приравненные к ней платежи (утверждены приказом министра юстиции, зарегистрированным МЮ 8.07.2009 г. № 1980).

 

При переводе денежных средств услугами почтовой связи лицам, находящимся за пределами Узбекистана, перевод осуществляется только в те страны, с которыми заключены двусторонние соглашения.

 

При возвращении почтовых переводов денежных средств на обратный адрес они перечисляются на расчетный счет организации, выплатившей должнику зарплату, для дальнейшего перечисления на депозитный счет отдела судебных исполнителей, предъявившего исполнительный документ к исполнению, за исключением случаев уточнения адреса взыскателя (получателя). При этом плата за пересылку этих переводов не возвращается.

 

ВАЖНО! Помните, что организация несет ответственность за выплату алиментов должнику в соответствии с Кодексом об административной ответственности. Его статьей 198-2 предусмотрен штраф на должностных лиц от 10 до 15 МРЗП за нарушение законодательства об исполнении судебных актов и актов иных органов. Нарушением считается представление недостоверных сведений о доходах и об имущественном положении должника, утрата исполнительного документа, нарушение порядка исполнения, учета и хранения исполнительных документов, направленных для удержания из зарплаты и приравненных к ней платежей, а также утаивание должником информации о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов.

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист.

Подробнее:http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/vvedeny_novye_uslugi_na_rynke_cennyh_bumag

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 746