Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Ввели санкции за непредставление платежки по налогам?

08.12.2014

У нас случались ситуации, когда на счету не оказывалось средств на налоги. Соответственно и платежное поручение в банк не представляли. Никаких санкций к нам не применяли. Действительно теперь за это могут штрафовать?

 

Нормы, обязывающие налогоплательщика представлять в обслуживающий банк платежное поручение на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды, существовали и существуют. В частности, частью 2 статьи 48 Налогового кодекса определено, что обязательство по уплате налогов и других обязательных платежей считается исполненным с момента предъявления в банк платежного поручения на уплату соответствующего налога или другого обязательного платежа при наличии достаточных денежных средств на счете налогоплательщика. Часть 1 статьи 59 Налогового кодекса также предусматривает, что налогоплательщик, имеющий неисполненные обязательства по уплате  налогов и других обязательных платежей, обязан представить платежное поручение на их уплату в обслуживающий банк не позднее срока уплаты налогов и других обязательных платежей, установленного Налоговым кодексом, независимо от наличия денежных средств на его банковском счете.


Однако прямой нормы, предусматривающей привлечение к ответственности за несвоевременное представление в банк платежного поручения на уплату налогов на сегодняшний день не было. Обычно на практике, привлечение осуществлялось на основании части 3 статьи 175 Кодекса об административной ответственности и трактовалось как нарушение платежной дисциплины с применением штрафа в размере от 10 до 15 МРЗП.

 

Со своей стороны налогоплательщик мог оспорить факт привлечения его к ответственности, мотивируя это невозможностью нанесения ущерба. Поэтому, до настоящего момента, санкции к вам не применялись.

 

С внесением дополнений в статью 175 Кодекса Республики Узбекистан об административной ответственности введена прямая административная ответственность за непредставление и несвоевременное представление налогоплательщиком в обслуживающий банк платежного поручения на уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет и государственные целевые фонды, вне зависимости от наличия средств на счету налогоплательщика.

 

При применении данной нормы штраф за это правонарушение предусмотрен в размере от 3 до 5 МРЗП. Повторное совершение правонарушения в течение года после применения административного взыскания наказывается штрафом в размере от 5 до 10 МРЗП.

 

Указанные выше санкции регламентируются Законом «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2015 год» от 4 декабря 2014 г. № ЗРУ–379.  С полным текстом данного документа с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства, вы можете ознакомитьсяесли вы являетесь пользователем электронной информационно-поисковой системы  «Norma. Законодательство Республики Узбекистан». В случае если вы являетесь читателем нашего сайта, вы можете скачать текст документа здесь . 

 


Елена Ермохина
эксперт-юрист

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 974