Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Как вернуть ошибочно уплаченные деньги

16.09.2016

Нашим бухгалтером были случайно отправлены денежные средства другому контрагенту. Как их вернуть?

 

На практике часто встречаются случаи, когда из-за человеческого фактора, денежные средства перечисляются не тому получателю и возникает необходимость возврата ошибочно уплаченных денег.

 

Для начала, знайте, что Вы имеете полное право требовать возврата денежных средств. Согласно ст. 1023 ГК, лицо, ошибочно уплатившее денежные средства, вправе требовать их возврата ввиду отсутствия каких-либо договорных или иных обязательств перед получателем платежа. При этом, ст. 1027 ГК обязывает лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения. Таким образом, законное основание для требований имеется.

 

И тут возникает вопрос о способах возврата, которых два.

 

Первый – добровольный возврат. Он подразумевает направление письма-претензии на имя получателя ошибочно перечисленных средств с просьбой о возврате данной суммы на указываемый в письме расчетный счет и в упомянутый там срок (образцы претензий можно найти здесь). В данном случае возврат средств зависит, конечно же, от порядочности и честности получателя.

 

При полном или частичном признании претензии хозяйствующий субъект в добровольном порядке зачисляет заявителю признанную сумму. Если в ответе о признании претензии не сообщается о факте возврата признанной суммы, заявитель претензии вправе по истечении 20 дней после получения ответа предъявить в учреждение банка распоряжение на списание в бесспорном порядке признанной должником суммы. К распоряжению прилагается ответ должника.

 

В случае отказа в возврате уплаченной суммы, остается второй выход – обращение с исковым заявлением в суд. Тут стоит помнить о соблюдении требований к содержанию искового заявления (ст. 112 ХПК) и уплате госпошлины. Перед этим, желательно направить письмо-претензию, как было упомянуто выше. Это будет доказательством соблюдения претензионного порядка на случай, если его потребуют в суде (хотя направление претензии в данном случае не обязательно).

 

С более подробными рекомендациями по взысканию задолженностей и образцами претензий и исковых заявлений можно ознакомится в ЭСС «Юрист предприятия».

 

 

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

эксперт-юрист

 

Публикации по теме:

 

Не простое это дело – взыскивать долги


Долги партнеров: простить, оформить и забыть

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 974