Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Переехали и не уведомили. Арестуют ли налоговики счет?

18.09.2014

? Наше предприятие сменило адрес не сообщив об этом ГНИ. Проводя проверку инспекторы нас не застали на месте, хотя наши новые реквизиты мы по прежнему адресу оставили. Нам сказали, что теперь расчетный счет заблокируют. Возможно ли это? Налоги мы по старому адресу платим аккуратно, задолженностей нет...


Да, это возможно, но только в судебном порядке.

 

Наверняка большинству предпринимателей не понаслышке знакомо такое неприятное и весьма проблематичное для любого хозяйствующего субъекта явление как «блокировка» расчетного счета налоговым органом. Снять деньги для собственных нужд нельзя, оплатить услуги поставщику тоже не удастся, деятельность организации словно парализована.

 

До недавнего времени при выявленном факте неуведомления о смене адреса налоговые органы вправе были принять решение о приостановлении операций по банковским счетам "отсутствующей" организации и направить его в банк для исполнения (абзац третий части первой статьи 96 Налогового кодекса, абзац третий пункта 8 части первой статьи 5 Закона "О государственной налоговой службе" (от 29 августа 1997 года N 474-I, пункт 10.8 Положения о Государственном налоговом комитете Республики Узбекистан, утвержденного Постановлением КМ от 21.05.2010 г. N 98, пункт 27 Постановления Пленума ВХС от 18.06.2010 г. N 210 "О некоторых вопросах применения хозяйственными судами Общей части Налогового кодекса Республики Узбекистан").

 

Однако сейчас, после внесения Законом ЗРУ-373 от 4 сентября 2014 года изменений в Налоговый кодекс и Закон от 29 августа 1997 года № 474–I «О государственной налоговой службе», приостановление операций по банковским счетам в указанном случае возможно только в судебном порядке.

 

Таким образом, приостановление операций по банковскому счету не будет неожиданностью для юридического лица. Возможность участия в качестве стороны в судебном разбирательстве позволит организации аргументировано оспорить обоснованность приостановления операций по банковскому счету. Также тот факт, что вопрос решается в процессе судебного разбирательства, создает возможность принятия объективного решения.

 

Руководителям не стоит забывать и об административной ответственности. За неуведомление руководителю грозит административный штраф от 10 до 15 минимальных размеров заработной платы (статья 176-2 Кодекса об административной ответственности (КоАО). Применить штраф вправе налоговые органы (статья 264 КоАО).

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 974