Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
  • www.norma.uz
  • Вопрос недели
  • Можно ли взыскать с работника стоимость нового магнитного пропуска, если старый он потерял?

Можно ли взыскать с работника стоимость нового магнитного пропуска, если старый он потерял?

21.10.2016

 

Да, взыскать с работника стоимость нового магнитного пропуска можно .

 

Прежде всего, разберемся, что представляет собой магнитный пропуск для работодателя. Вполне очевидно, что это электронная пропускная система, которой оснащается офис с целью ограничения доступа посторонних на территорию предприятия, а также фиксации рабочего времени сотрудников. Следовательно, пропуск и сама система, приобретенная работодателем, является его имуществом и в случае порчи оборудования, либо утери того самого пропуска причиняется материальный ущерб работодателю со стороны работника. Ведь без пропуска сотрудник не сможет попасть на свое рабочее место, значит, организации придется потратиться на новый.

 

Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный вред. При этом под прямым действительным вредом понимается реальное уменьшение или ухудшение наличного имущества работодателя (в том числе имущества, арендованного работодателем у третьих лиц), а также необходимость для работодателя произвести излишние выплаты (ст. 198 ТК).

 

Работодатель вправе с учетом конкретных обстоятельств, при которых был причинен вред, полностью или частично отказаться от его взыскания с виновного работника. Возмещение вреда в этом случае осуществляется за счет прибыли предприятия.

 

Взыскать с работника за утерянный пропуск можно сумму, не превышающую среднемесячного заработка. В данном случае вполне очевидно, что стоимость пропуска не превысит среднемесячный заработок.

 

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения вреда является обязательным. Отказ работника дать объяснение не может служить препятствием для привлечения его к материальной ответственности за вред, причиненный работодателю.

 

Размер причиненного работодателю вреда определяется по фактическим потерям на основании данных бухгалтерского учета.

 

По соглашению работника и работодателя допускается возмещение вреда с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении вреда с указанием конкретных сроков платежей. Если работник, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении вреда, прекратил трудовые отношения и уклоняется от возмещения вреда, то непогашенная задолженность взыскивается на основании исполнительных надписей нотариальных органов.

 

Взыскание с виновного работника суммы причиненного вреда, не превышающей средней месячной заработной платы, производится по распоряжению работодателя. О том как правильно составить распоряжение можно узнать в ЭСС «Кадровый консультант». Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня обнаружения вреда.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 

Публикация по теме:

 

Если сотрудник «проштрафился»

 



Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Шараф Рузметов :

2016-10-23 19:55:42

Если на объекте используют магнитный ключ (пропуск) при входе и выходе, следовательно данный объект является режимным. При выдаче магнитного ключа работнику или посетителю, следует ознакомить с документом под роспись, где установлена ответственность работника или посетителя объекта при утери магнитного ключа и передачи магнитного ключа третьим лицам. Я так понял у Вас такого документа нет. Следовательно работника следует уволить так как он не сможет попасть на работу или поставить условия возместить стоимость магнитного ключа.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 967