Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Муж жене начальник

05.05.2016

? Моя жена домохозяйка. Могу ли я за нее платить пенсионные отчисления с целью, чтобы в дальнейшем она могла получать пенсию?

 

Нашим законодательством такой вариант не предусмотрен. Действительно, в некоторых странах такая практика существует, но не у нас. Но это вовсе не означает, что ситуация безвыходная.

 

Прежде всего обратимся к самому пенсионному законодательству. В рабочий стаж включается любая работа, при выполнении которой работник уплачивал страховые взносы во внебюджетный Пенсионный фонд. Таким образом, если ваша супруга будет трудоустроена и станет уплачивать эти платежи, то она в дальнейшем сможет получать пенсию. Но тут возникает другой вопрос. Кто же может стать работодателем домохозяйки? А теперь самое интересное: им может стать ее собственный муж, и это будет не только не противоречить законодательству, а полностью ему соответствовать.

 

Теперь разберемся, как это может стать реальностью. Объектом налогообложения единым социальным платежом и страховыми взносами являются доходы в виде оплаты труда, указанные в статье 172 Налогового кодекса. Согласно данной статье доходами в виде оплаты труда признаются все выплаты, начисляемые и выплачиваемые физическим лицам, состоящим в трудовых отношениях с работодателем и выполняющим работу по заключенному трудовому договору (контракту).  

 

Со всей информацией о правилах расчета с конкретными примерами оформления первичных документов и ссылками на положения нормативно-правовых актов можно ознакомиться в ЭСС «Расчеты с персоналом».

 

Согласно Трудовому кодексу работодателями могут быть отдельные лица, достигшие восемнадцати лет. Следовательно, на основании трудового договора, заключенного с вами, супруга сможет выплачивать социальные платежи и в дальнейшем рассчитывать на пенсионное обеспечение. Как правильно составить договор, можно посмотреть здесь.

 

Трудовая книжка будет храниться и вестись в отделе Пенсионного фонда по месту постоянного жительства вашей жены в течение всего срока трудового договора.

 

 

 

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист.

Публикации по теме:

 

 

ИП оформляет работника

 

Хорошая пенсия: сколько надо зарабатывать?

 

Как отпуск по уходу за детьми влияет на пенсию


Комментарии (5)

Добавить комментарий

Гость_юрист :

2016-05-05 19:36:19

Довольно интересный вопрос и весьма «изящное» решение.
В дополнение к ответу: в качестве варианта в данной ситуации можно также рассматривать систему добровольных пенсионных накоплений (ИНПС). Согласно установленному порядку, жена может открыть соответствующий накопительный пенсионный счет в территориальном филиале ‘’Халк банка’’ и дать своему супругу доверенность на уплату добровольных взносов, которые не ограничиваются суммой и периодами внесения. А при наступлении права на получение государственной пенсии по возрасту супруга сможет получить накопленные средства по своему усмотрению: всю сумму единовременно, либо частями (период и периодичность таких выплат не ограничивается).

Гость_ :

2016-05-10 09:00:44

Неувязочка получается… Есть такое понятие как совместное имущество, в которое входит и зарплата официального супруга. То есть в таком раскладе, как пишет автор, муж будет рассчитываться с женой ее же собственными деньгами?

ellen [админ]:

2016-05-11 14:44:43

Уважаемый Гость! Не стоит путать разные правоотношения, а именно трудовые с семейными отношениями. В данном конкретном случае, совместное имущество супругов на факт заключения трудового договора никакого влияния иметь не будет.

Гость_страховщик :

2016-05-12 18:58:51

Дополнительно к ответу: вариантом может быть и заключение долгосрочного договора страхания жизни с выплатой бонуса.

Гость_ :

2016-09-21 09:10:42

   А налоги кто будет платить, про это тоже не забыли?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1539