Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Наклеил объявление – ответишь по закону

08.04.2015

? Прочитал на вашем сайте, что будут разработаны и установлены в общественных местах специальные стенды для размещения частных объявлений граждан. А что грозит тем, кто не будет соблюдать это и продолжит развешивать рекламу в несанкционированных местах?

 

Да, на улицах нашего города можно часто увидеть объявления, наклеенные на стены домов, остановки, столбы, любые другие места, облюбованные  доморощенными рекламодателями.

 

Предлагается все: от магического снятия сглаза и возвращения любимого до разнообразных товаров, квартир и домов. Для города такого рода самовыражение человеческой предприимчивости и желание заработать оборачиваются настоящим бедствием. Работа службы благоустройства города по приведению, прямо скажем, испорченных таким образом зданий и сооружений влечет дополнительные расходы, которые ложатся на городской бюджет, формируемый, в том числе, и за счет налоговых отчислений граждан.

 

Однако в связи с Решением хокима Ташкента об отведении определенных мест под рекламу нарушителей можно будет привлекать к административной ответственности. Те, кто занимается расклейкой объявлений, не часто задумываются, что нарушают законодательство. Но их действия подпадают под статью 161 Кодекса об административной ответственности «Нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов». Согласно этой статье на подобных рекламщиков можно наложить штраф: на граждан − от 0,5 до 1 минимального размера заработной платы, а на должностных лиц (если нарушитель расклеивал объявления для юридического лица) − от 1 до 2 МРЗП.

 

Выявить нарушителя не составляет труда, ведь в каждом объявлении указан контактный телефон. Он принадлежит либо тому, кто сам расклеивал объявления, либо тому, кто это инициировал.

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист.

 

Публикации по теме:

 

Столицу очистят от безграмотной рекламы

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-03-23
  • USD:3548.11 (+48.10) сум
  • EUR:3801.58 (+91.14) сум
  • RUB:61.99 (+2.89) сум

Вопрос недели

Генподрядчик не виноват, если заказчик не платит
Можно ли обратиться в суд, если генподрядчик не производит оплату работ субподрядчика из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика объекта?
02.03.17
Просмотры: 1296