Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Налог на землю и недвижимость для пенсионеров

12.05.2014


?  Мне достался по наследству дом с участком в Ташкентской области. Я там не прописана, прописан мой брат – инвалид. Я являюсь его опекуном. Дом и участок нотариально оформлен на нас двоих в равных долях. Какие налоги мы должны платить с этого имущества, если учесть, что оба мы пенсионеры. По основному имуществу, где я прописана, я пользуюсь налоговой льготой. Есть ли у нас льготы по земельному налогу? 

 

– Если имущество находится в долевой собственности двух собственников, то налог на имущество физических лиц уплачивается каждым из собственников соразмерно их доле в этих строениях, помещениях и сооружениях (статья 277 Налогового кодекса).

 

Сестра–опекун, как пенсионер, при использовании льготы по налогу на имущество по месту прописки, должна платить налог с имущества, которое досталось ей по наследству, так как льгота распространяются только на один объект по выбору собственника (статья 275 НК).

 

Согласно пункту 5 статьи 275 Налогового кодекса имущество (жилой дом, дачное и иное строение), принадлежащее пенсионеру на праве собственности, не облагается налогом на имущество в пределах размера необлагаемой площади – 60 кв.м.

 

Поэтому брат–инвалид, как пенсионер, будет платить налог на имущество с принадлежащей ему на правах собственности площади, превышающей необлагаемый минимум, то есть свыше 60 кв.м.

 

Для подтверждения права на льготу следует представить в налоговую инспекцию пенсионное удостоверение.

 

Льготы, предусмотренные статьей 275 Налогового кодекса, не применяются в отношении объектов налогообложения, используемых физическими лицами для предпринимательской деятельности, либо при сдаче их в аренду юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю ( статья 275 НК).

 

Также вы оба обязаны платить земельный налог как физические лица, имеющие земельные участки на правах собственности (статья 287 НК). Льгот по налогооблажению не предусмотрено, так как вы не являетесь одинокими пенсионерами (пункт 5 статьи 290 НК).

 

Однако если ваш брат имеет инвалидность I или II группы, то он может быть освобожден от уплаты налога на имущество и земельного налога как инвалид I или II группы на основании представленного в налоговую инспекцию пенсионного удостоверения или справки врачебно-трудовой экспертной комиссии (пункт 6 статьи 275 НК и пункт 4 статьи 290 НК).

 

 

Н.Зуева, эксперт «НТВ»

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1485