Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Налоговый вычет у родителей при оплате за обучение детей

24.03.2014


В 2013 году я оплатила со своего сберегательного счета обучение дочери (18,5 лет) в институте на контрактной основе.  При заполнении декларации в ГНИ вычет использован не полностью. Может ли им воспользоваться мой муж, который числится в другой ГНИ?

 

– При оплате за обучение в вузах Узбекистана физическим лицом самостоятельно (за счет наличных средств, со сберегательных и иных счетов физических лиц в банках или с применением пластиковых карт) налоговый вычет может предоставляться путем подачи декларации о совокупном годовом доходе физического лица в ГНИ по месту жительства (статьи 191-193 НК). При этом налоговый вычет предоставляется на сумму фактически произведенных расходов по оплате за обучение в пределах заявленного совокупного годового дохода за год.

 

Если сумма  налогового вычета превышает сумму совокупного годового дохода, то на оставшуюся сумму вычет может быть предоставлен другим физическим лицам, имеющим право на его получение, например, отцу студента. Если родители обучаемого поставлены на учет в разных ГНИ,  то  для  применения  остатка вычета отец обучаемого одновременно с представлением декларации о совокупном годом доходе предъявляет справку органа государственной налоговой службы по месту налогового учета матери о сумме примененного налогового вычета.

 

Н.Мукминова, эксперт «НТВ» 

Курс валют

2017-03-23
  • USD:3548.11 (+48.10) сум
  • EUR:3801.58 (+91.14) сум
  • RUB:61.99 (+2.89) сум

Вопрос недели

Генподрядчик не виноват, если заказчик не платит
Можно ли обратиться в суд, если генподрядчик не производит оплату работ субподрядчика из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика объекта?
02.03.17
Просмотры: 1409