Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

НДФЛ при продаже недвижимого имущества

19.02.2014


?  В январе 2014 года продал квартиру. Нужно ли мне заплатить налог с полученного дохода?

 

– Доходы от продажи имущества, принадлежащего физическим лицам на праве частной собственности,  относятся к имущественным доходам (пункт 4 статьи 176 Налогового кодекса). В настоящее время

не подлежит налогообложению продажа двух квартир (жилых помещений) в течение последовательного

12-месячного периода (абзац четвертый пункта 11 статьи 179 НК). При этом Законом Республики Узбекистан от 25.12.2013 г. № ЗРУ-359 «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2014 год»

с 1 апреля 2014 года количество льготных сделок по продаже жилых помещений сокращено до одного раза в течение последовательного 12-месячного периода.

 

В остальных случаях доход от реализации имущества (превышение суммы реализации имущества над стоимостью его приобретения, подтверждаемой документально, а при отсутствии документов, подтверждающих стоимость приобретения, – разница между инвентаризационной стоимостью и ценой реализации) согласно статье 181 Налогового кодекса облагается по установленной минимальной ставке налога на доходы физических лиц (в 2014 г. – 7,5%).

 

Н.Мукминова, эксперт «НТВ» 


Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1417