Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Опекун – не наследник

17.08.2016

? Может ли опекун (попечитель) наследовать имущество своего подопечного?

- Нет, не может. Как правило, опекун или попечитель за своим подопечным имущество не наследует.

 

Вопросы опеки и попечительства регулируются Семейным кодексом, Законом «Об опеке и попечительстве»1 и Положением об опеке и попечительстве в Республике Узбекистан2.

 

В соответствии с указанным Законом имущество опекаемого (подопечного) не может перейти в собственность опекуна (попечителя) или третьих лиц, без ведома и разрешения органов опеки и попечительства3.

 

Что же касается вопроса наследования опекуном или попечителем, то он отдельно законодательством не регулируется.

 

Необходимо уточнить, что опека устанавливается над детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, не достигшими 14 лет (попечительство – от 14 до 18), а также над гражданами, признанными судом недееспособными, в целях их содержания, воспитания и образования, защиты их прав и интересов.

 

Над совершеннолетними дееспособными гражданами, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно осуществлять свои права и выполнять свои обязанности, попечительство может быть установлено по просьбе этих лиц4.

 

Гражданское законодательство предусматривает два вида наследования – по закону и по завещанию. Могут ли они применяться к опекуну (попечителю)?

 

Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом или правом на него на случай смерти. Завещание должно быть совершено лично, дееспособным гражданином. Таким образом, завещание, составленное несовершеннолетним или недееспособным лицом недействительно. Исключение составляет только тот случай, когда на попечительстве находится совершеннолетний дееспособный гражданин по состоянию здоровья. Вот он может составить завещание в пользу попечителя.

 

Наследование по закону предусматривает 5 очередей законных наследников, являющихся родственниками или иждивенцами. Ни попечитель, ни опекун не могут быть иждивенцами. Так, если они не являются родственниками подопечного и не относятся ни к одной из пяти очередей, то не могут стать наследниками по закону. Факт опекунства (попечительства) не дает никаких наследственных прав.

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

эксперт-юрист.

 

________________

1 От  2.01.2014 г. № ЗРУ-364.

2 Утверждено постановлением Кабинета Министров от 22.09.2014 г. № 269.

3 Пункт 86 Положения об опеке и попечительстве в Республике Узбекистан.

4 Статья  173 Семейного кодекса.

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 156