Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Ответственны все собственники жилья

19.05.2016

? Квартира соседей сверху принадлежит двум братьям. Один из них живет в этой квартире, а второй – нет и не прописан в ней. Недавно из-за прорыва трубы на кухне они нас залили.

 

Сосед отказывается оплачивать нам ремонт, так как его брат не намерен делить с ним расходы из-за того, что он в этой квартире не проживает.

 

Должен ли человек, не проживающий в квартире, но являющийся ее собственником, нести ответственность наравне с проживающим в ней?

 

 

В этом случае не имеет значения, проживает ли второй брат в квартире или нет. Он –собственник части квартиры и, следовательно, обязан контролировать ее состояние и отвечать за причиненный ущерб. Такой вывод можно сделать на следующем основании.

 

Статьей 985 Гражданского кодекса предусмотрено, что вред, причиненный имуществу граждан или организаций как неправомерными действиями, так и бездействием должен быть возмещен лицом, причинившим его. При этом допускается освобождение данного лица от возмещения вреда при условии, что оно докажет отсутствие своей вины. Проще говоря, тот, кто нанес вред, будет считаться виновным и нести ответственность, пока не докажет отсутствие своей вины.

 

Законодательством бремя по содержанию жилого помещения возложено на его собственника (статья 985 ГК).

 

Хозяин квартиры должен обеспечивать ее сохранность, надлежащее техническое и санитарное состояние. Текущий и капитальный ремонт должен также осуществляться за его счет (статья 24 Жилищного кодекса). Если хозяином обнаружены неисправности в санитарно-техническом оборудовании, то он незамедлительно должен принять все необходимые меры для устранения возникших повреждений (пункт 11 Правил содержания и пользования жилыми помещениями и придомовыми территориями, утвержденных Постановлением КМ от 28.06.1994 г. № 325).

 

В рассматриваемой ситуации залив соседей произошел из-за прорыва водопроводной трубы, расположенной в жилом помещении (после первых запорно-регулировочных устройств отводов от стояков), содержать которую в надлежащем состоянии должны оба брата как собственники квартиры.

 

Квартира находится в долевой собственности, следовательно, каждый из них отвечает по обязательствам, в частности, связанным с возмещением ущерба, причиненного заливом, соразмерно своей доле (статья 221 Гражданского кодекса).

 

То, что один из братьев не живет в квартире, не влияет на его право собственности, и, следовательно, не освобождает его от бремени нести расходы за залив соседей.

 

Елена ЕРМОХИНА, 

наш эксперт-юрист. 


 

Ответы по теме из Справочной службы «Мы отвечаем!»:

 

Могу ли я требовать от ТЧСЖ возмещения материального ущерба?

 

 

 

Соседи сверху затопили мою квартиру. Как мне взыскать с них нанесенный ущерб?

 

 

 

 

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1545