Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Переводы с карты на карту: нужен ли договор и каковы налоговые последствия?

09.11.2016

? Недавно банки запустили новую услугу – денежный перевод с карты одного физлица на карту другого. Должны ли эти лица заключить договор на денежный перевод и возникают ли налоговые последствия у получателя средств? 

 

I. О договоре

 

Между двумя физлицами должен быть заключен договор в письменной форме в двух случаях.

 

Первый. Если сумма сделки превышает 10 МРЗП (ст. 108 ГК).

 

Второй. Когда это требование прямо предусмотрено законодательством. По закону независимо от суммы в письменной форме заключаются:

  • договор о залоге (ст. 271 ГК);
  • договор поручительства (ст. 292 ГК);
  • договор продажи недвижимости (ст. 480 ГК);
  • договор имущественного найма на срок более 1 года (ст. 539 ГК), а также аренды здания или сооружения (ст. 574 ГК) и найма жилого помещения (ст. 603 ГК).

 

В остальных случаях договор может быть устным.

 

II. О налогообложении

 

Согласно разъяснениям налогового управления г. Ташкента, стоимость безвозмездно полученного от физлиц имущества (деньги также считаются имуществом по ст. 22 НК), в т.ч. по договору дарения, в составе прочих доходов включается в совокупный доход физлиц, но не подлежит налогообложению (ст.ст. 171,178,179 НК).

 

Таким образом, при переводах с пластиковой карты одного физлица на пластиковую карту другого, поступившая на карточку получателя сумма отражается в декларации о доходах (в порядке ст.ст. 191-192 НК). При расчете годовой суммы дохода указанные суммы подлежат вычету, т.к. считаются необлагаемым доходом.

 

Из ответа госоргана можно сделать вывод, что на практике это наиболее распространенный способ получения необлагаемого дохода в результате перевода средств с карты на карту. Однако из анализа налогового законодательства следует, что он далеко не единственный.

 

Согласно ст. 179 НК также не подлежат налогообложению:

 

а) доходы от продажи имущества, принадлежащего физлицам на праве частной собственности (кроме реализации ценных бумаг, долей (паев) в уставных фондах юрлиц, нежилых помещений и жилых помещений при совершении более 1 сделки в течение последовательного 12-месячного периода).

К примеру, продажа б/у бытовой техники, предметов домашнего обихода и т.д., когда оплата производится с карточки покупателя на карту продавца;

 

б) доходы от продажи выращенных в домашнем хозяйстве, включая дехканское, животных (скота, птицы, пушных и других зверей, рыб и др.) в живом виде и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде, кроме промышленной переработки, продукции животноводства, пчеловодства и растениеводства, за исключением продукции декоративного садоводства (цветоводства), в натуральном и переработанном виде.

 

Для освобождения от налога в этом случае надо предоставить документ установленной формы, выданный соответствующим хокимиятом, сходом граждан махалли, правлением садового, виноградарского или огороднического товарищества, который подтверждает, что реализованная продукция произведена на выделенном налогоплательщику или членам его семьи земельном участке;

 

в) полученные алименты.

 

Алименты могут уплачиваться в т.ч. на основании нотариально заверенного соглашения, в котором прописываются их размер, а также способ и порядок уплаты. В таком случае, если рассматриваемый способ уплаты алиментов наиболее приемлемый для сторон, его также можно указать в соглашении.

 

В иных же случаях деньги, полученные лицом возмездно, например, за предоставленное в аренду имущество, являются налогооблагаемым доходом их получателя.

 

Дополнительное разъяснение по этому вопросу Ташкентского городского ГНУ можно посмотреть здесь.

 

Олег ЗАМАНОВ,

наш эксперт

 

Публикации по теме:

 

Пластиковая карта - универсальный платежный инструмент 

 

Пластиковые карты: планируем расходы 

 

Храните деньги на пластиковой карте. Или на двух, трех…




Комментарии (9)

Добавить комментарий

Гость_ :

2016-11-10 17:34:20

 "Таким образом, при переводах с пластиковой карты одного физлица на пластиковую карту другого, поступившая на карточку получателя сумма отражается в декларации о доходах (в порядке ст.ст. 191-192 НК). При расчете годовой суммы дохода указанные суммы подлежат вычету, т.к. считаются необлагаемым доходом."
 
То есть если я своему ребенку ( мужу, соседу и пр.) перевела на пластиковую карту денежные средства, то получатель должен по итогам года сдать Декларацию о доходах?

Гость_ :

2016-11-10 17:39:42

 "Между двумя физлицами должен быть заключен договор в письменной форме в двух случаях.
Первый. Если сумма сделки превышает 10 МРЗП (ст. 108 ГК)"
 
- ДОЛЖНЫ или могут ? как оформить письменную сделку при перевода с пластиковой карты мамы на пластиковую карту сына сумму 2 000 000 сум?

Гость_Олег Заманов, юрист :

2016-11-11 14:28:28

Здравствуйте, уважаемый гость! Благодарим вас за интерес к нашим публикациям и на заданные вопросы отвечаем следующее:
1) Как указано в полученных нами разъяснениях Государственного налогового управления г.Ташкента (с полным текстом можно ознакомиться, пройдя по ссылке в публикации) доходы, полученные при переводе средств с карты на карту должны отражаться в декларации о доходах.
2) Наличие письменного договора в случае, если сумма сделки превышает 10 МРЗП - требование законодательства (ст. 108 ГК), поэтому рекомендуем вам подписать с сыном договор дарения денежных средств в размере 2 млн сумов, в котором указать, что дар передается путем перечисления средств с пластиковой карты дарителя на пластиковую карту одаряемого.

Гость_Азамат :

2016-11-11 15:41:38

А эти договора дарения нужно будет еще и нотариально заверять или в простой письменной форме?

Гость_Олег Заманов, юрист :

2016-11-11 16:31:47

Добрый день, Азамат! По закону договор дарения денежных средств не требует нотариального заверения, достаточно простой письменной формы. Однако, по требованию одной из сторон сделки он может быть заверен нотариально.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 967