Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Кто оплатит декрет?

14.01.2015

? Слышали, что продлен срок выплат пособия по беременности и родам за счет работодателя. Так ли это?

 

Да, согласно Постановлению Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год» от 4.12.2014 г. №ПП-2270 до 1 января 2016 года продлено действие порядка выплаты пособий по беременности и родам за счет работодателя.

 

С полным текстом данного документа с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства, можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».


Статья 233 Трудового кодекса предусматривает предоставление женщинам отпусков по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию.

 

Пособие назначается и выплачивается по месту работы женщинам на основании листка временной нетрудоспособности, выданного в установленном порядке.

 

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

 

Пособие по беременности и родам выплачивается в размере полного (100%) заработка в течение всего отпуска по беременности и родам.

 

При усыновлении новорожденных детей непосредственно из родильного дома (установлении опеки над ними) также предоставляется отпуск за период со дня усыновления (установления опеки) и до истечения 56 (при усыновлении (установлении опеки) двух и более новорожденных детей - 70) календарных дней со дня рождения ребенка с выплатой за этот период пособия по беременности и родам и по желанию усыновителей дополнительные отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

 

С 2010 года установлен порядок, в соответствии с которым выплата пособий по беременности и родам работающим женщинам производится за счет работодателя (пункт 24 Постановления Президента от 22.12.2009 г. №ПП-1245). Постановлением Президента от 04.12.2014 г. №ПП-2270 (пункт 22) действие данного порядка продлено до 1 января 2016 г.

 

До 1 января 2010 г. выплата пособия по беременности и родам производилась за счет средств Пенсионного фонда на основании представленной предприятием в районные (городские) отделы социального обеспечения заявки на получение средств.

 

Уклонение от обязанности по выплате пособий по беременности и родам в размерах, установленных законодательством, с 1 января 2011 г. влечет наложение штрафа на должностных лиц от 10 до 15 минимальных размеров заработной платы (статья 49-3 Кодекса об административной ответственности).

 

Удержание налога на доходы физических лиц и отчислений на социальное страхование по этому виду пособия не производятся (статьи 178 и 179 Налогового кодекса). Для предприятия расходы на выплату пособия признаются вычитаемым расходом (пункт 49 статьи 145 Налогового кодекса в редакции Закона от 30.12.2009 г. №ЗРУ-241).

 

Помочь с расчетами пособий на конкретных примерах с бухгалтерскими проводками вам поможет наша ЭСС «Практическая бухгалтерия». Подробнее здесь.

 

Елена Ермохина,
эксперт-юрист.

 

Публикации по теме:

 

Пособие по беременности и родам по-прежнему будут платить работодатели     

 

 

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 795