Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Теперь валюту продать обязан…

29.01.2015

? Слышали, что внесли изменения в порядок продажи валюты малыми предприятиями. А какие это изменения?

 

Да, Постановлением Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год» от 4.12.2014 г. №ПП-2270 были внесены изменения в Порядок осуществления хозяйствующими субъектами обязательной продажи выручки в иностранной валюте от 29.06.2000 г. №245.

 

С полным текстом данного документа с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства, можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Ранее по законодательству валютная выручка, поступающая от экспорта микрофирмами и малыми предприятиями товаров собственного производства, была освобождена от обязательной продажи. Исключение составляли лишь предприятия, осуществляющие экспорт и транзит природного газа.

Внесенными дополнениями расширен перечень таких товаров. С 1 января 2015 года предприятия малого бизнеса, обязаны продавать поступающую валютную выручку, в случае если они экспортируют следующие виды продукции:

 

Наименование товара

Код ТН ВЭД

1.

Сельскохозяйственная продукция и дикорастущие растения

07, 08, 0904, 12

2.

Газ природный (включая транзит)

2711 21

3.

Штейн медный, медь цементационная (медь осажденная)

7401

4.

Прутки и профили медные

7407

5.

Проволока медная

7408

 

При экспорте сельхозпродукции и дикорастущих растений предприятия обязаны будут продавать 25% валютной выручки, а при вывозе (транзите) остальных товаров, указанных в приведенной выше таблице в пунктах 2-5, в соответствии с п. 10 Порядка - 50%. 

 

Елена Ермохина,
эксперт-юрист.

 

Публикации по теме:


Внесены изменения в порядок обязательной продажи валютной выручки

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 420