Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Пункт исключили, но ограничения остались

14.07.2015

Наше предприятие занимается розничной торговлей. Раньше нам было запрещено использовать наличную выручку для выплаты заработной платы.

 

? Правда ли, что в связи с принятием новых Правил ведения кассовых операций юридическими лицами предприятиям торговли разрешено выдавать заработную плату из полученной наличной выручки?

 

 

– Действительно, согласно пункту 5 ранее действовавших Правил ведения кассовых операций юрлицами (зарегистрированы МЮ 17.12.1998 г. № 565) запрещалось использовать выручку организациям сферы торговли и бытовых услуг независимо от формы собственности на выплату заработной платы, пенсий и пособий.

 

В новой редакции Правил (зарегистрированы МЮ 22.06.2015 г. N 2687) данный пункт исключен. Соответственно, можно было бы сделать вывод, что указанным выше предприятиям разрешили использовать выручку, полученную наличными денежными средствами для выплаты зарплаты, пенсий и пособий. Но, как выяснилось, это не так.

 

Для получения ответа по существу на данный вопрос редакция газет «Норма» и «Налоговые и таможенные вести» обратилась за разъяснением в Центральный банк Узбекистана (ЦБ).

 

В своем "разъяснении" ЦБ отметил, что при рассмотрении вопроса об использовании поступившей в кассы организаций выручки следует руководствоваться пунктом 7 Инструкции, которым установлены ограничения на ее использование.

 

 

Указанная ЦБ норма Правил в новой редакции гласит: «Стоимость невыполненных работ, неоказанных услуг, возращенных товаров (неиспользованных железнодорожных билетов и авиабилетов, билетов на концерты и представления, а также неоказанных медицинских услуг) возвращается за счет наличной денежной выручки, поступившей в кассу организации. Если стоимость товаров, работ и услуг была оплачена через банковские пластиковые карты, денежные средства на основании платежного поручения возвращаются в течение 3-х рабочих дней путем перечисления на счет банковской пластиковой карты потребителя»1.

 

 

Таким образом, по нашему мнению, использование наличной выручки организации допускается только для возврата стоимости невыполненных работ, неоказанных услуг, возвращенных товаров. Выплата заработной платы, пенсий и пособий из наличной выручки предприятия, как и ранее, не допускается.




1 Правила утверждены на государственном языке. Авторский перевод текста на русский язык выполнен экспертами информационно-поисковой системы и газеты "Норма" и носит информационный характер. При возникновении неясностей следует обращаться к тексту нормативно-правового акта на узбекском языке.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Наталья :

2015-07-20 16:43:23

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1445