Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Всегда ли НДФЛ удерживается у источника выплаты

19.02.2016

? Наше кафе закупает на рынке сельхозпродукцию у физлиц за наличный расчет. Должны ли мы с этих выплат удерживать НДФЛ?

 

Давайте разберемся, у кого предприятие общепита покупает на рынке продукты.

 

Согласно Правилам организации торговой деятельности на рынках в Республике Узбекистан1 продажа сельхозпродукции на рынке осуществляется физическими и юридическими лицами. Так как вопрос касается начисления НДФЛ, то нас интересуют физлица, торгующие на рынке. Их можно поделить на три категории.

 

Первая – физлица, у которых есть свидетельство о госрегистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). При покупке у ИП, вопросов, связанных с удержанием НДФЛ, не возникает, так как он уплачивает  фиксированный налог. Данная норма установлена статьей 169 НК: «не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц доходы от индивидуальной предпринимательской деятельности, которые облагаются фиксированным налогом в соответствии с главой 58 НК». Но и купить у частного предпринимателя за наличный расчет предприятие общепита, являющееся юрлицом, не может. Согласно Правилам розничной торговли в Республике Узбекистан2  розничная торговля это осуществление деятельности в сфере торговли, предусматривающей реализацию товаров поштучно или в небольших количествах за наличный расчет населению для конечного потребления, без права использования его в коммерческих целях. Правила, предусматривающего возможность расчета наличными денежными средствами с юрлицом в рамках осуществления розничной торговли, нет.

 

Вторая – это дехкане (члены дехканского хозяйства). Что такое дехканское хозяйство (дехканин)? Это семейное мелкотоварное хозяйство, осуществляющее производство и реализацию сельскохозяйственной продукции на основе личного труда членов семьи на приусадебном земельном участке, предоставленном главе семьи в пожизненное наследуемое владение. Следует отметить, что деятельность дехканского хозяйства (дехканина) относится к предпринимательской деятельности и может осуществляться как с образованием, так и без образования юридического лица (Закон «О дехканском хозяйстве»). Вне зависимости от того осуществляется ли деятельность с образованием юрлица или нет, дехканское хозяйство (дехканин) подлежит регистрации в установленном законодательством порядке. При этом регистрирующий орган требует от заявителя копию решения хокима района о предоставлении земельного участка3. Дехканское хозяйство (дехканин) получает свидетельство о госрегистрации. Исходя из вышеизложенного, являясь субъектом предпринимательской деятельности, дехканское хозяйство (дехканин) уплачивает налоги, установленные в статье 383 НК и не является плательщиком НДФЛ по доходам, полученным от реализации сельхозпродукции собственного производства.

 

Третья категория – это физлица, реализующие сельскохозяйственную продукцию собственного производства. Они должны иметь  справку установленной формы, выданную соответствующим органом госвласти на местах (или органом самоуправления граждан, правлением садово-виноградарского или огороднического товарищества),  подтверждающую, что реализуемая продукция произведена физлицом на выделенном ему или членам его семьи земельном участке. Форма справки приведена в приложении к Правилам организации торговой деятельности на рынках в Республике Узбекистан4.  В справке в обязательном порядке указывается адрес постоянного места жительства физлица, местоположение и площадь земельного участка, наименование и объем возможной реализации за год сельхозпродукции собственного производства. В соответствии со статьей 385 НК вышеуказанные физлица, осуществляющие продажу товаров, изделий и продуктов сельского хозяйства на рынках, уплачивают разовый сбор, представляющий собой фиксированный платеж, взимаемый за каждый день торговли с каждого места для продажи или за каждую единицу товара, изделия, поголовья скота.

 

Может быть, НДФЛ  необходимо  удерживать с доходов физлиц, реализующих сельхозпродукцию собственного производства? Налоговый кодекс также дает четкий ответ на этот вопрос.

 

Статьей 178 НК доходы от продажи животных (скота, птицы, пушных и других зверей, рыб и других) в живом виде и продуктов их убоя в сыром или переработанном виде, продукции животноводства, пчеловодства и растениеводства в натуральном и переработанном виде отнесены к прочим доходам, облагаемым у источника выплат. Однако статьей 179 НК предоставлена льгота в виде освобождения от налогообложения доходов физлиц реализующих указанную продукцию, кроме промышленной переработки продукции животноводства, пчеловодства и растениеводства в натуральном и переработанном виде. Льгота может быть применена с условием наличия у физлица справки, выданной соответствующим органом госвласти на местах, органом самоуправления граждан, правлением садового, виноградарского или огороднического товарищества, подтверждающего, что реализованная продукция произведена налогоплательщиком на выделенном ему или членам его семьи земельном участке.

 

Именно эта  справка предоставляется физлицом при получении места на рынке для осуществления торговли, без нее продавать свою сельхозпродукцию это лицо не сможет.

 

Возникает еще один вопрос – должен ли требовать представитель общепитовского предприятия у продавцов на рынке подтверждающие документы (свидетельство о  регистрации дехканского хозяйства или справку о том, что сельхозпродукция произведена в личном подсобном хозяйстве)?

 

Ни в налоговом кодексе, ни в каком-либо ином правовом акте этого требования нет. Законодатель исходил из того, что без этих документов физлицо не может торговать на рынке, т.к. установлено обязательство по их предоставлению в администрацию рынка.

 

После  закупки сельхозпродукции у физлица за наличный расчет на рынке предприятие общепита должно оформить соответствующие документы. Их оформление преследует две цели:

 

- подтверждение целевого использования наличных денежных средств и контроль действий подотчетного лица, которому выдали средства из кассы для приобретения продуктов;

 

- возможность подтвердить приобретение продуктов на рынке у физлица, официально получившего разрешение на осуществление торговли (а соответственно, представившему администрации рынка необходимую справку или свидетельство  индивидуального предпринимателя).

 

Форма документов, которые составляются после закупки, не установлена. В соответствии с законодательством о бухгалтерском учете, предприятие имеет право утвердить форму первичного документа учетной политикой.

 

На практике  предприятия общественного питания составляют закупочный акт. В нем обязательно указываются паспортные данные продавца продукции, место его проживания, название и месторасположение рынка. На основании утвержденного закупочного акта составляется авансовый отчет, по которому лицо, осуществляющее закупку, возвращает неиспользованную подотчетную сумму.

 

И еще одно очень важное замечание. В соответствии со статьей 187 НК, юрлицо, выплачивающее физлицу доходы, обязано в течение 30 дней после окончания налогового периода представлять в органы налоговой службы справку по установленной  форме о физлицах, получивших доходы не по месту основной работы.

 

Если предприятие общепита не отразило суммы выплаченного дохода в отчетности и не представило сведений о физлицах, получивших доходы не по основному месту работы, то это повлечет наложение административного штрафа согласно статье 175 КоАО в размере от 1 до 3 МРЗП.

 

Гузаль ИСЛАМОВА, наш эксперт.

 

____________

1 Приложение №1 к ПКМ  от 28.08.2012 г. № 253.

2 ПКМ  от 13.02.2003 г. № 75.

3 Положение об уведомительном порядке государственной регистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства» (ПП  от 24.05.2006 г. № ПП-357.

4 Приложение №1 к ПКМ  от 28.08.2012 г. № 253.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1293