Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Смена названия должности – не повод для перевода

10.03.2016

? В нашей организации планируется переименование ряда должностей, при сохранении прежних трудовых функций. Мы оформили это приказом о переводе на новую должность. Правильно ли это?

 

 

В этом случае оформлять перевод не нужно, а достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору.

 

Такой вывод можно сделать, основываясь на нормах законодательства. Трудовым кодексом (ТК) предусматривается постоянный и временный перевод на другую работу, подразумевающий изменение трудовой функции работника, поручение работы по другой специальности, квалификации, должности. Как видим, изменение наименования должности переводом не считается. Следовательно, перевод оформлять не нужно.

 

Обратим внимание, что в соответствии со статьей 73 ТК одним из условий трудового договора является трудовая функция – специальность, квалификация, должность, по которой будет работать сотрудник. И как следствие многие работодатели в трудовом договоре указывают именно наименование должности или профессии.

 

Учитывая, что переименование должности влечет изменение одного из условий трудового договора, то, соответственно, здесь уместно говорить о порядке внесения изменений в трудовой договор.

 

Изменение определенных сторонами условий трудового договора возможно только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме в виде дополнительного соглашения. Именно на его основании руководителем издается приказ и вносятся соответствующие изменения в трудовую книжку. Не забывайте, что с приказом о переименовании должности работника надо ознакомить под роспись.

 

Отметим, что все это оформление будет правомерно только после внесения изменений в штатное расписание.

 

Грамотно оформить приказ и внести запись в трудовую книжку, избежав ошибок и нарушений трудового законодательства, вам поможет электронная справочная система «Кадровый консультант».

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 

 

 

Публикации по теме: 



Не выдумывайте несуществующих профессий

 

Как правильно разбить отпуск на части

 

 

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 668