Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Тонировать фары – себе во вред

04.06.2015

? Насколько я знаю, тонировать лобовые стекла автомобиля нельзя. А фары можно?

 

В Кодексе об административной ответственности нет специально предусмотренной статьи за тонирование фар. Согласно статье 126 этого Кодекса наказание предусмотрено за эксплуатацию транспортных средств с зеркальными или тонированными (затемненными) стеклами, не соответствующими нормам госстандарта.

 

Но отметим, что тонировка стекол и оптики – это разные вещи.

 

Следовательно, можно предположить, что за тонировку фар ответственности нет. Однако, сотрудник ГСБДД может привлечь к ответственности по статье 127 КоАО «Нарушение правил пользования звуковыми и световыми устройствами транспортных средств», а именно за их переустройство. За такое правонарушение грозит штраф в размере одного минимального размера заработной платы.

 

Следует отметить, что несмотря на то, что нет конкретной нормы, предусматривающей ответственность за тонирование фар, тем не менее инспектор ГСБДД может привлечь к ответственности за их переустройство. Поэтому мы не рекомендуем тонировать фары, как с точки зрения риска наказания, так и с точки зрения безопасности окружающих, ведь автомобиль является средством повышенной опасности.

 

 

 

Курс валют

2017-04-25
  • USD:3706.22 (+27.33) сум
  • EUR:3967.46 (+65.83) сум
  • RUB:65.91 (+0.56) сум