Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Уведомите – и отправляйте в отпуск

08.07.2015

? По графику отпусков сотрудница должна была отдыхать весной. Мы ее уведомили об этом в соответствии с законодательством, но в силу обстоятельств отпуск был перенесен. Нужно ли снова уведомлять сотрудницу о его начале?

 

 

− В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса (ТК) о времени предоставления отпуска необходимо извещать не позже чем за 15 дней до его начала. Закон не предусматривает никаких исключений в связи с переносом отпуска.

 

Так что известить работницу о времени начала отпуска нужно.

 

Если вы пропустили срок извещения, но работница в отпуск еще не ушла, уведомите ее не откладывая. Однако если работница не была своевременно извещена или ей до начала отпуска не выдали отпускных, то, согласно статье 145 ТК, работодатель по письменному заявлению работницы обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с ней. Если работницу своевременно не предупредили о начале отпуска, утвержденного графиком, то перенести его нельзя.

 

Конечно, трудовая инспекция может выявить несвоевременное уведомление и наложить административные санкции за нарушение должностным лицом законодательства о труде и охране труда в виде штрафа от 2 до 5 МРЗП согласно статье 49 Кодекса об административной ответственности.

 

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 434