Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Регистрация фирмы: через интернет дешевле?

16.11.2016

 

?  Документы, необходимые для регистрации ЧП, я отправил в районный хокимият через Интернет. Слышал, что в этом случае госпошлина вполовину меньше установленной. Так ли это?

 

- Нет, на сегодняшний день госпошлина за регистрацию учредительных документов взимается в полном размере независимо от того, в каком порядке подаются документы: в бумажном виде в явочном порядке, по почте либо в электронном виде через Интернет.

 

Согласно абзацу 6 пункта 6 Положения об уведомительном порядке государственной регистрации и постановке на учет субъектов предпринимательства (прил. к ПП–357 от 24.05.2006 г., далее – Положение) за госрегистрацию субъектов предпринимательства в инспекциях взимается госпошлина, ставки которой устанавливаются Кабинетом Министров.

 

В соответствие с п. 9 Ставок государственной пошлины (утв. ПКМ № 533 от 03.11.1994 г.) ее размер составляет 1 МРЗП. При этом плата за госрегистрацию внесенных изменений и дополнений в учредительные документы вдвое меньше установленного размера госпошлины (п. 35 Положения).

 

Действительно, снижение ставки госпошлины при госрегистрации субъектов предпринимательства через Интернет в два раза против действующей предусмотрено в одобренном Комплексе мер по кардинальному совершенствованию порядка госрегистрации и постановки на учет субъектов предпринимательства (прил. к ПП–2646 от 28.10.2016 г.).

 

Однако для внесения соответствующих изменений и дополнений в действующее законодательство требуется время. Новый формат регистрации бизнеса в круглосуточном режиме через автоматизированную систему в Интернете должен заработать с 1.04.2017 г. Полагаем, что поправки будут приняты к этой дате.

 

Олег ЗАМАНОВ,

наш эксперт

 

Публикации по теме:

 

Регистрация бизнеса будет проводиться круглосуточно в режиме онлайн   

 

Госрегистрация предпринимателей будет упрощена 

 


В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 967