Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

За временного жильца придется заплатить

29.07.2016

? От чего зависит оплата коммунальных услуг – от количества прописанных или проживающих?

Нормативно-правовыми актами предусмотрена зависимость оплаты от количества проживающих, кроме квартплаты и услуг отопления. Вывоз мусора оплачивается по количеству прописанных лиц.

 

Если в квартире установлены счетчики, то количество проживающих повлияет лишь на увеличение потребления. При отсутствии прибора учета предусмотрена оплата по количеству проживающих. Это определено пунктом 110 Правил оказания услуг теплоснабжения в многоквартирных домах и в Правилах оказания услуг водоснабжения и водоотведения потребителям1. С полным текстом документов, с комментариями и ссылками на связанные с ними другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

При проживании временных жителей (нанимателей) оплата производится за количество фактически проживающих лиц. Если жилое помещение не оборудовано прибором учета, потребитель обязан письменно информировать поставщика услуг об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений. При этом составляется трехсторонний акт между представителями поставщика, органа самоуправления граждан и собственником помещения.

 

То же самое предусматривается и в отношении поставки газа. Договор на потребление газа розничным потребителям (пункт 6.9) устанавливает, что при отсутствии или неисправности прибора учета потребитель должен сообщать поставщику газа о количестве жильцов, включая временно проживающих.

 

Елена ЕРМОХИНА,
эксперт-юрист.

 

Публикации по теме: 

 

Принимаются меры по выявлению должников по комуслугам

 

Платежи за услуги ЖКХ будут сразу «попадать на счет»

 

____________________

1 Утверждены постановлением Кабинета Министров от 15.07.2014 г. № 194.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 717