Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Зачисление дивидендов – операция платная

28.10.2015

? Вправе ли банк взимать проценты с перечисления дивидендов на пластиковую карточку?

 

Да, вправе.

 

Правовое регулирование отношений, связанных с предоставлением, обслуживанием и использованием банковских карт на территории Узбекистана, осуществляется согласно Положению о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан, а также договору между эмитентом (банком) и держателем (физлицом) о предоставлении в пользование банковской карты.

 

В соответствии с Постановлением Президента «О дополнительных мерах по стимулированию развития системы расчетов с использованием банковских пластиковых карточек» от 19.04.2010 г. № ПП-1325 Центральным банком совместно с Единым общереспубликанским процессинговым центром утвержден тарифный план, которым должны руководствоваться банки и внебанковские кредитные организации при осуществлении безналичных расчетов по пластиковым карточкам.

 

В пункте 6 тарифного плана, отмечено, что комиссионные платежи, взимаемые при зачислении средств на пластиковые карточки физлиц (независимо от источника и банка-эмитента), не взимаются. В перечень денежных средств, которые зачисляются на карточку бесплатно, входят пособия, зарплата, пенсия, стипендия. Дивиденды в этот список не включены. 

 

При этом, в соответствии с частью первой статьи 28 Закона "О банках и банковской деятельности" от 25.04.1996 г. установлено, что процентные ставки и размер комиссионного вознаграждения по банковским операциям устанавливаются банками самостоятельно. Поэтому услуги, не включенные в тарифный план, регулируются согласно договору между обслуживающим банком и клиентом. Поэтому размер комиссионного вознаграждения банка за зачисление дивидендов должен предусматриваться в договоре между банком и клиентом.

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 

1 Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 30.04.2004 г. № 1344.


 

Публикации по теме:


 

Пластиковые карты: планируем расходы   


Используешь банковскую карту – предъяви документ

 


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Держатель карт :

2015-10-28 13:03:31

В соответствии с пунктом 31 ПОЛОЖЕНИЯ "О порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (МЮ 30.04.2004 г. N 1344): " Эмитент банковской карты вправе: взимать комиссионное вознаграждение за совершение дебетовых операций с использованием банковской карты, если иное не установлено правилами платежной организации".
Зачисление любых видов платежей на пластиковую карту является дебетовой операцией. По этой причине неправомерно взымать комиссионное вознаграждение за дебетовые (входящие) платежи на карту (по аналогии с сотовыми компаниями, которые не берут комиссионные за входящие звонки).
 
Кроме того, при кредитовых операциях (например, когда дивиденды выплачиваются организацией своему учредителю или акционеру), банки взимают комиссионные за кредитовые операции. И при зачислении получателю средств, также взымают комиссионные.
Кстати, сами комиссионные весьма и весьма большие (от 1% до 7%).
А "Центральным банком совместно с Единым общереспубликанским процессинговым центром утвержден тарифный план" в интересах банков, а не в интересах держателей карт.

Гость_ :

2015-10-29 12:41:12

"Зачисление любых видов платежей на пластиковую карту является дебетовой операцией." правильно:
"Зачисление любых видов платежей на пластиковую карту является кредитовой операцией."

Гость_ :

2015-11-01 21:59:50

Мне кажется, что Гость Держатель карт имел ввиду следующее:
В соответствии с пунктом 31 ПОЛОЖЕНИЯ "О порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (МЮ 30.04.2004 г. N 1344): " Эмитент банковской карты вправе: взимать комиссионное вознаграждение за совершение дебетовых операций с использованием банковской карты, если иное не установлено правилами платежной организации".
Дебетовые операции - это операции когда владелец карты осуществляет расчеты с использованием п/карты, т.е. расходует средства на оплату услуг и товаров.
А зачисление средств на пластиковую карту, не зависимо от их происхождения (дивиденды, проценты, зарплата, пенсия, пособия, вознаграждение, подарок и пр.) является кредитовой операцией. Т.е. владелец карты не осуществляет расчёты с использованием пластиковой карты. По этой причине неправомерно взымать комиссионное вознаграждение за кредитовые (входящие) платежи на карту (по аналогии с сотовыми компаниями, которые не берут комиссионные за входящие звонки).
 
Кроме того, при кредитовых операциях (например, когда дивиденды выплачиваются организацией своему учредителю или акционеру), банки взимают комиссионные за кредитовые операции. И при зачислении получателю средств, также взымают комиссионные.
Кстати, сами комиссионные весьма и весьма большие (от 1% до 7%).

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 733