Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Типичные ошибки в оформлении доверенности – читать на buxgalter.uz Как отразить матпомощь в Расчете налога на прибыль – читать на buxgalter.uz Отказ принять «уточненку» без камеральной проверки – это нарушение норм НК – читать на buxgalter.uz "Автомат" по заполнению расчета НДС подправили – читать на buxgalter.uz Почему налоговики корректируют суммы зачета у тех, кто платит НДС с 1 января – читать на buxgalter.uz ГНК не будет вводить новые штрафы за «неправильные» цены – читать на buxgalter.uz Как сдать перерасчет по НДС за прошлый год – читать на buxgalter.uz Внимание! Какие проблемы ЭСФ могут остаться нерешенными – читать на buxgalter.uz Камеральной проверке – быть. Вопрос – когда? – читать на buxgalter.uz Можно ли вычесть расходы на штрих-кодирование – читать на buxgalter.uz

Как уволить работника, если деятельность приостановлена

02.04.2020

Читать на узбекском языке

Можно ли увольнять работников, если деятельность предприятия приостановлена? По просьбе buxgalter.uz ситуацию разъяснил кандидат юридических наук, один из авторов Трудового кодекса Михаил ГАСАНОВ.

 

– Само по себе такое основание прекращения трудового договора, как приостановка деятельности, не предусмотрено действующим законодательством. Более того, в случае простоя не по вине работника за ним сохраняется его средний заработок.

 

В то же время согласно п. 1 ч. 2 ст. 100 ТК сокращение объемов работ может повлечь за собой изменение численности (штата) работников. А это уже является одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя.

 

Работодатель должен строго соблюдать условия прекращения трудового договора по данному основанию, предоставлять работникам гарантии, предусмотренные трудовым законодательством.

 

Чтобы прекращение трудового договора в связи с изменением численности (штата) работников  было законным, работодатель должен:

1. Иметь документ, подтверждающий обоснованность сокращения штата работников. Для этого нужно:

  • утвердить новое штатное расписание;
  • правильно определить дату его введения в действие (после окончания срока предупреждения высвобождаемых работников о предстоящем прекращении с ними трудового договора);
  • определить и обязательно указать в приказах работодателя действительную причину, обусловившую изменение штата (в рассматриваемом случае это – сокращение объемов работ).

 

2. Учитывать, что в первую очередь из штатного расписания должны быть исключены имеющиеся вакансии и должности, занятые совместителями.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

Подробнее: https://www.norma.uz/nashi_obzori/kak_uvolit_rabotnika_v_period_karantina

 

 


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Надоело! :

2020-04-03 15:29:51

может хватит уже - как уволить, понизить зарплату, отправить на частично оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск...
хоть бы  кто то написал чтобы сохраняли рабочие места и платили всем полагающееся   . жить и так тяжело сейчас!

Гость_Рамиля :

2020-04-03 15:35:25

Если Вы являетесь клиентом компании Norma (подписчиком годового комплекта электронной/печатной версии газет или пользователем программного продукта "Законодательство РУз", заключившим договор на 12 месяцев), Вы можете задать вопросы экономико-правовой тематики,  воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_леля :

2020-04-14 12:36:47

карантин являеться вынужденной мерой остановки работы согласно приказа кабинета министров.в данном случае остановлен транспорт метро и др.виды общественного транспорта.что становиться невозможным полноценным выполнением своих обязанностей того или иного работника.в связи с данной обстановкой правительство обязано включить меры по защите прав на существования человека.а это мера должна быть чотко прописана законом на период карантина от правительства страны где ввели эти правила.то есть не менее 80% оплаты в данный период.социальная защита в первую очередь дожна коснуться бюджетную сферу.как правило живущих доходом от зарплаты.так же в связи с тем постановлением каб.министров людям после 60лет запрещено отходить более 2км.от дома.что указывает на запрет работы в период карантина.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_