Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как в налоговой отчетности применить ставку соцналога 1% - читать на buxgalter.uzКак посчитать НДС от разовых сборов рынка – читать на buxgalter.uzЧастные медорганизации получили льготу по ввозимым автомобилям – читать на buxgalter.uz«Уточненку» по НДС пока не принимают – читать на buxgalter.uz

Как уволить работника в период карантина

01.04.2020

Читать на узбекском языке

Можно ли увольнять работников в период карантина? Изменились ли правила увольнения в связи с принимаемыми мерами социальной защиты?

 

На вопросы buxgalter.uz отвечает кандидат юридических наук, один из авторов Трудового кодекса Михаил Юсупович ГАСАНОВ.

 

 

 Изменился ли порядок прекращения трудового договора с работником из-за карантина?

 

Согласно Указу Президента от 20.03.2020 г. запрещается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя с родителями, опекунами и попечителями ребенка до 14 лет, зараженного коронавирусной инфекцией или помещенного в карантин. Обратите внимание: запрет распространяется только на прекращение с работником трудового договора по инициативе работодателя, т.е. по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 100 ТК. Он не затрагивает другие основания прекращения трудового договора: по собственному желанию, по соглашению сторон, по истечении срока договора, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон и др. 

 

– С кем еще работодатель не вправе прекратить трудовой договор по своей инициативе?

 

– По общим правилам, предусмотренным ТК, не допускается прекращение трудового договора по инициативе работодателя:

  • в период временной нетрудоспособности и пребывания работника в отпусках, предусмотренных законодательными и иными нормативными актами о труде. При этом не имеет значения, в каком отпуске (ежегодном трудовом оплачиваемом, частично оплачиваемом, без сохранения заработной платы или социальном) находится работник;
  • с беременными и женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет.

 

Из этих правил есть только одно исключение – ликвидация предприятия.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.

 



Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_258 :

2020-04-02 10:34:43

В Указе написано "а также не достигшего 14-летнего возвраста"

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_