Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Как рассчитать налог на прибыль от электронной коммерции – читать на buxgalter.uzКак обложить доход от продажи недвижимости физлица – резидента Узбекистана – читать на buxgalter.uz ГНК устранил недоработки в системе отчетности по НДС – читать на buxgalter.uz Как получить информацию о юрлице по данным регистрирующих и уполномоченных органов – читать на buxgalter.uz Как правильно предупредить работника об увольнении – читать на buxgalter.uz Льготу по онлайн-ККМ упростили – читать на buxgalter.uzГде получить пособия на рождение и погребение – читать на buxgalter.uzВозникает ли НДС при безвозмездной передаче товаров (оказании услуг) сотруднику – читать на buxgalter.uz Кому интересна информация о ваших родственниках? – читать на buxgalter.uzКак рассчитать доход, если строительство – не основной вид деятельности – читать на buxgalter.uz Как исчисляется и оплачивается СОРЖ – читать на buxgalter.uz

Можно ли выплачивать зарплату раз в месяц при согласии работника

17.09.2020

Читать на узбекском языке

На предприятии есть работники, которые согласны получать зарплату один раз в месяц, о чем имеются их заявления. Не считается ли это нарушением?

 

Ситуацию разъяснила эксперт «Нормы» по трудовому праву Ленара ХИКМАТОВА:


– Сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца. Более того, в колдоговоре можно предусмотреть ответственность работодателя за задержку по его вине оплаты труда по сравнению с установленными сроками.

 

Только в исключительных случаях, для отдельных категорий работников Правительство может устанавливать другие сроки выплаты зарплаты.

 

Условия соглашений и договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательными и иными нормативными актами, недействительны. Таким образом, считаем, что выплачивать зарплату раз в месяц, даже если этого хочет сам работник, нельзя.

 

Во-первых, соглашение между работодателем и работником о выдаче зарплаты один раз в месяц ухудшает положение работника по сравнению с нормой ст. 161 ТК, и, следовательно, является недействительным.

 

Во-вторых, в той же ст. 161 ТК четко, без каких-либо оговорок, установлена обязанность работодателя оплачивать труд работников каждые полмесяца. А потому выдача зарплаты реже этой периодичности нарушает норму указанной статьи.

 

Читайте далее на buxgalter.uz.



Комментарии (4)

Добавить комментарий

Гость_Уткир :

2020-09-18 06:38:57

Не нужно вводит работников в заблуждение. В законе четко прописано: выплата зарплаты не реже 1-го раза в месяц.  Если стороны договорятся можно - выплачивать еженедельно или ежедневно.

Гость_- :

2020-09-18 09:45:40

В каком законе это прописано? Поделитесь, будьте так добры.

Гость_Уткир :2020-09-18 06:38:57
                            Не нужно вводит работников в заблуждение. В законе четко прописано: выплата зарплаты не реже 1-го раза в месяц.  Если стороны договорятся можно - выплачивать еженедельно или ежедневно.                        
Трудовой кодекс Республики Узбекистан:
Статья 161. Сроки оплаты труда
Сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца. В исключительных случаях для отдельных категорий работников Правительством Республики Узбекистан могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.

Гость_Прохожий :

2020-09-19 16:40:49

Гость_- :2020-09-18 09:45:40
                            В каком законе это прописано? Поделитесь, будьте так добры.
Гость_Уткир :2020-09-18 06:38:57
                            Не нужно вводит работников в заблуждение. В законе четко прописано: выплата зарплаты не реже 1-го раза в месяц.  Если стороны договорятся можно - выплачивать еженедельно или ежедневно.                        
Трудовой кодекс Республики Узбекистан:
Статья 161. Сроки оплаты труда
Сроки оплаты труда устанавливаются в коллективном договоре или ином локальном нормативном акте и не могут быть реже одного раза в каждые полмесяца. В исключительных случаях для отдельных категорий работников Правительством Республики Узбекистан могут быть установлены другие сроки выплаты заработной платы.                        
Сами себе противоречите пишете не реже одного раза в месяц и тут же приводите выдержку из ТК которая содержит слово полмесяца.

Гость_Ф :

2020-09-21 19:51:36

Какой  тут может быть штраф если работник сам написал заявление о том что хочет получать раз в месяц. Сами то хоть понииаеие что пишите. Зачем тогда работнику даётся право писать заявление если потом все равно штраф будит

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2020-10-20
  • USD:10371.76 (+0.00) сум
  • EUR:12153.63 (+0.00) сум
  • RUB:133.19 (+0.00) сум