Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Новое на buxgalter.uzКто должен отчитаться по статистике за III квартал 2023 года Возникают ли налоговые последствия, если есть дебиторская задолженность по экспорту Как учесть расходы на формирование резервных фондов Как учитывать и облагать налогами доходы и расходы у заемщика Как учитывать и облагать налогами доходы и расходы у заемщика

Свидетельство о госрегистрации права на землю – вместо актов и ордеров

25.07.2018

Читать на русском языке

 

Соответствующие поправки (ЗРУ-487 от 24.07.2018 г.) внесены в Земельный кодекс и Закон «О государственном земельном кадастре» и вступят в силу через 3 месяца.

 


От редакции: этот документ и 75 000 других нормативно-правовых актов с разъяснениями собраны в ИПС «Законодательство РУз». Скачайте демонстрационную версию здесь (32,1 МБ). 


 

Во-первых, свидетельство о государственной регистрации становится единым правоустанавливающим документом.

 

В настоящее время законодательство насчитывает 7 видов документов, удостоверяющих право на земельный участок:

1.      Государственный акт на право постоянного владения земельным участком;
2.      Государственный акт на право постоянного пользования земельным участком;
3.      Государственный акт на право пожизненного наследуемого владения земельным участком;
4.      Государственный ордер на право собственности на земельный участок;
5.      договор аренды земельного участка;
6.      договор срочного пользования земельным участком;
7.      свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок.

 

При этом последний указанный документ – свидетельство о госрегистрации – оформляется во всех случаях возникновения или перехода прав на земельный участок, поскольку права на недвижимость подлежат государственной регистрации в силу закона (ст. 84 ГК). Т.е. свидетельство о государственной регистрации необходимо наряду с государственным актом и ордером либо договором аренды или срочного пользования землей.

 

Внесенными поправками законодатель избавил собственников, владельцев и пользователей землей от необходимости получать дополнительные правоустанавливающие документы – государственные акты и государственные ордера (пункты 1-4 списка выше). Достаточно осуществить государственную регистрацию прав по месту расположения земельного участка (см. порядок) и получить свидетельство о госрегистрации.

 

Регистрационные данные будут вносить в Государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (сейчас – в земельно-кадастровую книгу района или города). К тому же, срок, в течение которого производится госрегистрация, сокращается с 10-ти до 2-х дней с момента поступления заявления с приложением необходимых документов.  

 

Аренда или срочное пользование земельным участком будет по-прежнему осуществляться на основании соответствующего договора (пункты 5 и 6 списка выше). Хотя формально функцию правоустанавливающего документа эти договора исполнять перестанут, они являются основанием для регистрации соответствующих прав.

 

Во-вторых, обязанности землевладельцев, землепользователей, арендаторов и собственников земельных участков расширяются. Они также обязаны:

  • возмещать ущерб, причиненный нарушением земельного законодательства, в случае принудительного прекращения прав на земельный участок;
  • принимать меры по недопущению самовольного захвата земель и (или) самовольной застройки, а также приостановлению незаконного строительства на самовольно захваченном земельном участке.

 

В-третьих, скорректированы основания, при которых не возмещаются потери сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства. В частности, в перечень включено изъятие земель для организации мест погребения, а также для нужд обороны или обустройства Государственной границы.  

 

Закон опубликован в газете «Народное слово» и вступит в силу 26.10.2018 г.

 

Олег Заманов.