Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Директор и без доверенности – директор

25.12.2012

 

Норма, N 51 от 25 декабря 2012 года

 

Я – руководитель компании – отбыл из Ташкента в служебную командировку в Ургенч. Обратный билет заранее не приобретал, так как еще планировал поездку в Бухару на автотранспорте. Но обстоятельства изменились, и надо было вернуться в Ташкент напрямую. Пошел в авиакассу в Ургенче, предъявил паспорт и корпоративную банковскую карту, оформ­ленную на мое имя как директора. В кассе мне отказали в продаже билета, потребовав сначала заключить договор на оказание услуг. После длительного выяснения отношений с работниками кассы пришли к следующему – договор не нужен, но, чтобы оплатить билет по корпоративной банковской карте, я должен представить доверенность от организации. Я потребовал обосновать данные действия каким-либо документом, регламентирующим правила реализации авиабилетов по корпоративным картам. Но сотрудники кассы только сослались на указание руководства. В конечном итоге приобрел билет, заплатив за него частично наличными, а частично – со своей «зарплатной» карточки.

 

Поясните, пожалуйста, как в авиа- и(или) железнодорожных кассах приобрести билет по корпоративной пластиковой карте? Чем регламентируется этот порядок и какие документы в следующий раз надо брать с собой в командировку?

 

Директор ООО.

 

– В кассе вам необоснованно отказали в приеме платежа по корпоративной банковской карте.

Подпункт «б» пункта 1 Положения о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами1 (далее – Положение) определяет держателем корпоративной банковской карты юридическое лицо или уполномоченное им лицо, пользующееся корпоративной банковской картой на основании договора юрлица с банком-эмитентом.

Пункт 2 Положения предусматривает, что на лицевой стороне корпоративной банковской карты в качестве обязательных ее реквизитов необходимо указать официальное (фирменное) наименование юрлица или по его письменному ходатайству фамилию, имя и отчество держателя карты.

Согласно пункту 6 Положения держатели корпоративных банковских карт могут с их использованием осуществлять безналичные расчеты в национальной валюте на предприятиях торговли и сервиса для оплаты расходов, предусмотренных Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов2.

В соответствии с абзацем вторым части четвертой статьи 39 Закона «Об обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»3 единоличный исполнительный орган ООО (директор) действует без доверенности от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки.

Таким образом, при соблюдении вышеуказанных норм директор вправе использовать корпоративную банковскую карту организации без доверенности, а в кассе по продаже авиа- или железнодорожных билетов ему не вправе отказать в приеме платежа. Для подтверждения своей должности директору достаточно предъявить удостоверение, оформленное юридическим лицом в установленном порядке. При отправлении в командировку при себе необходимо иметь также командировочное удостоверение (пункт 2 Инструкции о служебных командировках в пределах Республики Узбекистан4).

 

-----------------------------------------

1Утверждено постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 18.04.2005 г. N 1470.

 

2Утверждено Постановлением КМ от 5.02.1999 г. N 54.

 

3От 6.12.2001 г. N 310-II.

 

4Утверждена постановлением МФ и МТСЗН, зарегистрированным МЮ 29.08.2003 г. N 1268.

Артем Мокшин
руководитель экспертной юридической службы «Norma»


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_брокер :

2012-12-25 21:08:07

Не пора ли объединение наличные и безналичные платежи
 
эти различение между наличными и безналичными уже надоели клиентам
до каких пор это будет существовать
наконец то будет ли у нас понятие единство платежей а не различать платежей

Гость_Alisher Bayjanov- SCRCUz :

2012-12-27 09:31:02

Согласен с Гость_брокер по поводу оплаты пластиковыми карточками.
С одной стороны мы хотим уменьшить оборот наличности, а с другой – усложняем и усложняем!
На руках наших граждан в основном дебетные карточки, а когда будут настоящие кредитные?
Для чего  в обороте   ходят корпоративные  банковские  карты? Если вся банковская платежная система соединена в единой сети, которая в ближайшее время будет стыковаться с налоговой  и другими схемами,  в чем проблема? Руководителю надо доверять, тем более, что выражает сомнения только кассир, который такими своими  действиями дискредитирует все усилия государства по активному внедрению    ИКТ в сфере финансового оборота  и  реализации антиинфляционных мер.

Гость_Ахтам Хикматов – адвокат. :

2012-12-28 22:04:16

К сожалению, для некоторых сотрудников указания руководства, внутренние правила и сложившаяся практика значат больше чем законодательные акты. Они готовы исполнять устные незаконные распоряжения своего руководства, а не нормы законов: ведь руководство – вот оно, а закон – где-то там. Примеров аналогичных вышеуказанному можно привести много. Например, мой знакомый говорит сотруднику ГСБДД, что он не вправе изымать у него водительское удостоверение за нарушение правил остановки, а сотрудник ГСБДД отвечает, что по практике они всегда изымают водительские удостоверения за все нарушения. Или другой пример, ответчик не является в суд по гражданским делам во 2-ой раз, я прошу суд рассмотреть дело в отсутствие ответчика, однако в суде мне отвечают, что у них по практике могут рассмотреть дело в отсутствие ответчика, если тот не придет 3 раза подряд. В то время, когда в ст. 224 ГПК указано, что в случае неявки в судебное заседание ответчика, надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает. Ни про какие 3 раза там ничего не написано.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 758