Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Долг по наследству

22.05.2012

Норма, N 21 от 22 мая 2012 года

 

Умерла родственница, оставив мне завещание на свою квартиру. Через какое время я могу оформить наследство? От знакомых слышала, что должно пройти полгода. В этой квартире никто не проживает. Кто должен оплачивать коммунальные расходы и содержание домового хозяйства за этот период? Может ли ТЧСЖ потребовать с меня оплату? Что делать в таком случае?

 

К. Турдиева,

г. Ташкент.

 

- Свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Однако при наследовании и по закону, и по завещанию оно может быть выдано до истечения указанного срока, если у нотариуса имеются данные о том, что, кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, других наследников в отношении соответствующего имущества либо всего наследства не имеется (статья 1146 Гражданского кодекса).

Нотариус истребует соответствующие доказательства факта смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие завещания или отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нотариус должен выяснить круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

Из изложенного следует, что обратиться за оформлением наследства можно сразу после смерти наследодателя, если все наследники известны.

В обратном случае нотариус по месту открытия наследства по сообщению физических и юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства, производит опись имущества и назначает управляющего наследством. По распоряжению нотариуса все расходы по охране и управлению, а также на публикацию сообщения о вызове наследников компенсируются за счет наследственного имущества (статьи 58-61 Закона "О нотариате"; Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами).

При возникновении спора о наследовании обратитесь в суд по гражданским делам по месту открытия наследства (Постановление Пленума ВС "О применении судами законодательства о праве наследования" от 20.07.2011 г. N 5).

Как сократить коммунальные расходы до вступления в наследство?

Если в квартире никто не живет и она оснащена приборами учета потребления электроэнергии, газа и воды, то проблем практически не возникнет. Если же таких приборов нет, то следует опечатать квартиру с участием представителей ТЧСЖ, махаллинского комитета, составить акт о том, что в квартире никто не проживает и коммунальными услугами не пользуется. Далее нужно обратиться к паспортистке по месту жительства наследодателя, предъявить ей свидетельство о смерти для выписки наследодателя, получить справки (форма 17) по количеству коммунальных служб и сдать их в соответствующие службы с заявлением для перерасчета, поскольку по общему правилу его могут сделать с момента подачи заявления. Эту процедуру предусматривает Положение об оплате расходов, связанных с содержанием и ремонтом жилого фонда, и коммунальных услуг в городах и населенных пунктах Республики Узбекистан. Однако имейте в виду, что за отопление и содержание домового хозяйства в полном объеме заплатить придется тому, кто примет наследство.

Напоминаем, что в течение месяца после получения свидетельства о праве на наследство необходимо обратиться в отдел по земельным ресурсам и государственному кадастру района, города (БТИ) с документами на жилое помещение и зарегистрировать свое право собственности (пункт 8 Положения о порядке ведения государственного кадастра зданий и сооружений). С 1 января 2012 года несвоевременное оформление права собственности на жилое помещение в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 5 минимальных размеров заработной платы (часть вторая статьи 160 Кодекса об административной ответственности).

Кроме того, у наследника с месяца, в котором возникло право собственности на имущество, возникает обязательство по уплате налога на это имущество (часть восьмая статьи 277 Налогового кодекса).

 

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (13)

Добавить комментарий

Rimma.norma [админ]:

2012-05-22 17:11:20

Если долги по коммунальным платежам и налогам образовались еще при жизни наследодателя, то они должны быть возмещены наследниками за счет наследства, но не более чем в пределах его стоимости.

Гость_ :

2012-05-28 22:54:25

Цитата:"С 1 января 2012 года несвоевременное оформление права собственности на жилое помещение в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 5 минимальных размеров заработной платы (часть вторая статьи 160 Кодекса об административной ответственности)."
А Вы ничего не путаете? Ст 160 Адмкодеса наз.:Статья 160. Нарушение правил строительства жилых домов или несвоевременное оформление права собственности на них в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость"
Ч.2.гласит:Несвоевременное оформление гражданами права собственности на жилой дом в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимость, —
влечет наложение штрафа от одного до пяти минимальных размеров заработной платы»;
Я напр. купил квартиру еще вноябре 2011 и оформил в БТИ тока в начале мая 2012- там  тоже пытались намекнуть на  "штраф"..но не вышло.

Rimma.norma [админ]:

2012-05-29 11:00:38

Вот об этих "намеках" и хотелось предупредить читателей.Требование регистрации договора, связанного с переходом права на недвижимость заложено в ГК, ведь только после этого договор становится действительным, и возникают налоговые последствия для собственника имущества. А что касется понятия "жилого дома", то это особенности перевода Кодекса с государственного языка, в узбекском тексте под термином "уй-жой" понимается любое жилое помещение, так что посмотрите текст нормы на узбекском языке. Кстати, этой же нормой "пугают" и арендодателей, которые тоже обязаны регистрировать свои договоры аренды, прочитайте статью "Квартира сдается в наем". То что для вас пока обошлось без последствий,не слишком обнадеживает, по непроверенным данным органам рекомендовано все санкции начать применять с 1 июня,а пока обходиться предупреждением, так как до этого времени еще не все смогли узнать об изменениях в законодательстве и правоприменительная практика пока не накоплена.Хотелось бы узнать, а налог на имущество вы с какого времени будете платить?

Гость_ :

2012-05-29 11:21:50

Да, еще заметьте, что в порядке статьи 264 КоАО санкции по части второй статьи 160 вправе применять Государственные налоговые органы,Департамент по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан и его подразделения на местах, а также Административные комисии органов самоуправления отдаленных населенных пунктов, так что встреча с налоговиками по данному вопросу еще может состояться, когда пойдете платить налог на имущество:so:

rimma.norma [админ]:

2014-02-21 18:12:28

oRion9906
всем привет,подскажите можно ли переоформить квартиру не дожидаясь 6 месяцев,(после смерти хозяина квартиры),если прямых наследников нет (детей,братьев,сестер,),если да то каким образом . Спасибо
На ваш вопрос можно ответить положительно только в отношении наследника, так как досрочная выдача нотариусом свидетельства о наследстве предусмотрена в случае,если есть доказательства,что нет других наследников на основании части третьей статьи 1146 Гражданского кодекса Республики Узбекистан.Если вы таковым не являетесь, то квартира будет вымороченным имуществом и должна перейти государству.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 385