Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ТРУБЫ ЗА СВОЙ СЧЕТ

04.09.2012

Норма, N 35 от 31 августа 2012 года

 

Я проживаю в многоквартирном доме, в котором на протяжении многих лет отсутствует отопление, хотя мы регулярно оплачиваем услуги теплоснабжения. Жалобы в ТЧСЖ не приносят результата. Ни разу представители товарищества не пришли по нашей заявке, не провели обследование, не составили акт. Зимой мы обогреваемся газом и электроприборами.

В этом году опять написали в товарищество заявление о необходимости ремонта систем теплоснабжения. Нам ответили: "Ремонтируйте их за свой счет. Мы сделаем вам перерасчет за материалы на основании чеков. Работу будете оплачивать сами".

Являются ли системы теплоснабжения в квартире нашей частной собственностью или они относятся к общедомовому имуществу? Как правильно оформить документы при выполнении ремонта систем теплоснабжения за свой счет? Можем ли мы произвести ремонт, не заключая договора с фирмами, а наняв сантехника?

 

Мунира.

 

- Статья 30 Закона о ТЧСЖ устанавливает, что в отдельных случаях общее собрание членов товарищества может принять решение о замене денежной формы части обязательных взносов собственников помещений на другие виды его участия в общих расходах. Сегодня эту статью используют практически все товарищества, но зачастую это делается с нарушением законодательства, что в конечном итоге оборачивается проблемами как для самого ТЧСЖ, так и для жителей. Чтобы этого не произошло, следует помнить, что речь идет об отдельных, единичных, исключительных случаях, и использование этой статьи не должно стать нормой.

 

 

ПРИМЕРНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ

ДЕЙСТВИЙ ПРИ ЗАМЕНЕ ЧАСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ

ВЗНОСОВ СОБСТВЕННИКА НА ДРУГИЕ ВИДЫ

ЕГО УЧАСТИЯ В ОБЩИХ РАСХОДАХ

 

1. Включить в устав товарищества пункт, предусматривающий возможность применения статьи 30 Закона о ТЧСЖ.

 

2. Общее собрание принимает решение, какую часть ежегодных начислений и на какой срок можно заменять другими видами участия в общих расходах. Передача полномочий по рассмотрению каждого конкретного случая правлению.

 

3. Правление оформляет протокол решения общего собрания.

 

4. Собственник письменно обращается в правление с просьбой рассмотреть возможность замены части обязательных взносов на материалы или работы.

 

5. Правление рассматривает необходимость и целесообразность предложения собственника. Решение оформляется протоколом и доводится до сведения собственника. При положительном решении правление отражает в протоколе срок и сумму перерасчета, фиксирует гарантийный срок на материалы или услуги, определяет их качество, объем, цену, порядок перерасчета.

 

6. При передаче материалов составляется акт, к которому прилагаются чеки или квитанции на них, либо опросные листы с информацией о текущих ценах.

 

7. При отсутствии документов, подтверждающих стоимость передаваемых ценностей, правление проводит мониторинг расценок на аналогичные материалы.

 

8. Бухгалтер производит перерасчет.

Вопрос, кто будет исполнителем работы в случае применения статьи 30 Закона о ТЧСЖ, необходимо согласовать с товариществом. Это может быть персонал ТЧСЖ либо вы можете заказать услугу профессиональной управляющей компании, нанять специалиста со стороны. Но товарищество должно быть в курсе ваших планов, потому что оно будет производить вам частичный перерасчет, отвлекать из бюджета часть взносов. И если к ремонту вы привлечете случайных людей, он может быть выполнен некачественно. Нанимая исполнителя, вы должны подумать о гарантии качества работы. Иначе деньги могут быть выброшены на ветер, и товарищество будет вправе отказать вам в перерасчете, потому что вопрос останется открытым, а жителям в скором времени опять придется обращаться в ТЧСЖ с требованием отремонтировать систему отопления.

Курс валют

2017-03-28
  • USD:3595.02 (+46.91) сум
  • EUR:3883.95 (+82.37) сум
  • RUB:62.60 (+0.61) сум

Вопрос недели

Генподрядчик не виноват, если заказчик не платит
Можно ли обратиться в суд, если генподрядчик не производит оплату работ субподрядчика из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика объекта?
02.03.17
Просмотры: 1491