Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Ваша пенсия всегда с вами

15.10.2012

 

Норма, N 41 от 16 октября 2012 года

 

Распространяется ли абзац первый статьи 64 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» на выезжающих на постоянное место жительства в РФ? Разъясните, пожалуйста, порядок оформления до­кументов.


Нателла Важаевна, г.Ташкент.

 

– В соответствии с абзацем первым статьи 64 Закона «О государст­венном пенсионном обеспечении граждан» пенсии, назначенные до выезда на постоянное жительство за границу, выплачиваются за 6 месяцев вперед перед отъездом за границу из расчета размера пенсии на день подачи заявления о выезде в отдел внебюджетного Пенсионного фонда при Минфине по месту жительства пенсионера. Однако это правило применяется только к лицам, которые выезжают в страны, с которыми Республика Узбекистан не заключила международных договоров о пенсионном обеспечении (пункт 177 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий1).

  Республика Узбекистан является участницей Соглашения о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13.03.1992 г., далее – Соглашение), которое распространяется на пенсионное обеспечение граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Украины.

  В соответствии с указанным документом при переселении пенсионера в пределах государств – участников Соглашения выплата пенсии по преж­нему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства – участ­ника Соглашения по новому месту жительства пенсионера. В случае если в государствах – участ­никах Соглашения введена национальная валюта, размер заработка (дохода) определяется исходя из официально установленного курса к моменту назначения пенсии. При этом необходимые для пенсионного обеспечения до­кументы, выданные в надлежащем порядке на территории государств – участников СНГ и государств, входивших в состав СССР, или до 1 декабря 1991 года, принимаются на территории государств – участ­ников Содружества без легализации (статьи 6, 7, 11 Соглашения).

  Пенсионное дело лица, выезжающего на постоянное место жительства в страны СНГ и в государства – участники двусторонних договоров о социальном (пенсионном) обеспечении, может выдаваться пенсионеру или его поверенному, если иное не установлено договаривающимися сторонами, нарочно согласно его заявлению или может высылаться почтой по его запросу (предварительно снимается копия пенсионного дела). При этом копии аттестата, сопроводительного письма, акта и расписки о получении пенсионного дела подшиваются в копию пенсионного дела и сдаются в архив отдела Пенсионного фонда для хранения (пункт 50 Инструкции о порядке оформ­ления и ведения пенсионных дел, а также формах пенсионных документов и правилах их заполнения2).

  Теперь о некоторых особенностях оформления пенсии в РФ, куда вы собираетесь переехать на постоянное место жительства.

  Пенсионное обеспечение граждан государств – участников Соглашения и членов их семей осуществляется по месту жительства в соответствии с законодательством государства, на территории которого они проживают. Пенсионное обеспечение в РФ регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Россий­ской Федерации» (от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ).

  Для прибывших на территорию РФ из стран СНГ граждан РФ или граждан, получивших российское гражданство на территории России в упрощенном порядке, пенсия может быть назначена по месту пребывания или по месту фактического проживания на территории РФ при условии снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства в другом государстве.

  Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты пенсии по преж­нему месту жительства, но не ранее чем за 6 месяцев до месяца регистрации по новому месту жительства – на территории России в установленном порядке. После назначения пенсии в РФ о данном факте ставятся в известность органы, осуществляющие пенсионное обеспечение лица по преж­нему месту жительства.

  При определении сроков назначения пенсии гражданам, прибывшим на жительство в Россию из государств – участников Соглашения, используются сведения о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства из пенсионного дела пенсионера.

  Документы, выданные на иностранных языках в государствах – участниках Соглашения, принимаются для назначения пенсии без легализации, но при условии, что верность их перевода засвидетельствована нотариусами, занимающимися частной практикой, нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, а также консульскими учреждениями РФ3. Заявление о назначении пенсии подается в территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

  То, что пенсия по прежнему месту жительства не назначалась, должно быть подтверждено документально. В этой связи из органа, осуществлявшего или осуществляющего пенсионное обеспечение в государстве, где ранее проживало лицо, будут истребованы сведения о том, что пенсия не назначалась, и в случае подтверждения этого факта в течение 3 месяцев со дня обращения производится назначение пенсии в сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации.

  Если впоследствии поступают сведения, подтверждающие получение пенсии по прежнему месту жительства, рассматривается вопрос о прекращении выплаты назначенной в России пенсии.

  Лицам, обратившимся за назначением пенсии на территории России, представившим все необходимые документы, за исключением документа о сроках прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства, ее назначение производится с месяца регистрации по месту жительства на территории России (либо признания беженцем или вынужденным переселенцем), если в течение 3 месяцев со дня обращения соответствующий документ не поступил.

  Таким образом, чтобы правильно собрать документы для своевременного получения пенсии в РФ, вам необходимо обратиться в отдел Пенсионного фонда по месту жительства в Узбеки­стане с заявлением о прекращении выплаты пенсии в связи с выездом на ПМЖ и получить там свое пенсионное дело, денежный аттестат с отметкой о дате прекращения выплаты пенсии в Узбекистане. А поскольку до­кументы, скорее всего, оформлялись на узбекском языке, необходимо перевести их на русский язык в государственной нотариальной конторе по месту жительства. Убедитесь, что копии пенсионного дела, аттестата, сопроводительного письма остались в отделе, поскольку эти сведения могут перепроверяться соответствующими службами другого государства.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,
наш эксперт-юрист.

 

-----------------------------------

1Приложение N 1 к Постановлению КМ от 8.09.2011 г. N 252.

2Утверждена приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 17.11.2011 г. N 2282.

3Письмо Пенсионного фонда РФ «О соблюдении законодательства при назначении трудовой пенсии иностранным гражданам и лицам без гражданства» от 26.12.2003 г. N ЛЧ-09-25/13577.


Комментарии (1)

Добавить комментарий

Гость_Хабибуллин Ильдар :

2015-06-09 12:17:09

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 390