Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Во сколько обойдется интернет-покупка?

29.01.2015

С началом 2015 года любители интернет-шопинга нежданно-негаданно оказались в сложном положении – им приходится платить таможенные пошлины за покупки, хотя раньше этого не требовалось.

 

Социальные сети кипят от возмущений покупателей, не ожидавших такого подвоха:

 

- Мне насчитали пошлину в размере 200% от стоимости товара! Куда жаловаться?

 

- Я не буду платить таможенную пошлину, превышающую стоимость заказанного товара, лучше от него отказаться!

 

- Какая это доставка «к дверям вашего дома», если мне нужно ехать на Халкаро почтамт через весь город, тратить время в очереди и иметь дополнительные расходы, о которых никто меня не предупреждал?

 

 

На чем основаны требования таможенных органов?


Подробный разбор сложившейся ситуации был опубликован газете «Налоговые и таможенные вести» (от 20.01.2015 г. №3) «Новые нюансы посылочного сервиса». Специальный корреспондент Гульнора Абдуназарова, опираясь на статью 3 Закона «О почтовой связи», раскрывает разницу между отправлениями, поступающими на имя физических лиц для личного пользования в качестве международных почтовых отправлений и отправлений курьерских служб.

 

Автор указывает, что порядок, при котором льгота по беспошлинному ввозу (в эквиваленте до 1 тыс. долларов США) применяется только к посылкам, поступающим в качестве международных почтовых отправлений, товары же в курьерских отправлениях подлежат растаможке в соответствии с законодательством.

 

Несмотря на убедительность приведенных оснований, все же остается немало вопросов, на которые на сегодняшний день однозначных ответов нет. Так, в частности, не ясно, почему эти нормы не применялись к курьерским отправлениям ранее, и почему их введение с января этого года не было анонсировано ни курьерскими службами, ни Государственным таможенным комитетом, ни Госкомсвязи?

 

 

Как курьерские службы решают этот вопрос?


 

За разъяснениями о том, как на практике растамаживаются уже поступившие товары, мы обратились в некоторые международные курьерские службы, осуществляющие свою деятельность в Узбекистане.

 

Представитель DHL рассказала, что при поступлении посылки, сотрудник компании звонит получателю и приглашает его посетить таможенного декларанта на Халкаро почтамт. Встретив клиента лично, представитель DHL, вручает ему сопроводительную документацию и представляет его декларанту. Последний извещает получателя о сумме таможенной пошлины, которую необходимо уплатить и при необходимости объясняет, из чего она складывается. Таким же образом обстоят дела и у другой курьерской службы – ARAMEX.

 

На вопрос, можно ли узнать о сумме пошлины до заказа товара из-за рубежа, оба экспресс–оператора ответили, что рекомендуют своим клиентам обращаться за консультациями к таможенным декларантам, описав им наименование и стоимость товара, количество, страну-изготовителя и другие нюансы, которые могут повлиять на размер таможенных сборов.

 

В Ташкентском филиале EMS-FALCON нас убедили, что на все отправления, поступающие в Узбекистан через этого экспресс-оператора, распространяется льгота по беспошлинному ввозу товаров международными почтовыми отправлениями. При этом, как и заявлено в условиях работы компании, посылки от EMS доставляются по адресу, указанному на посылке, то есть "до порога" заказчика.

 

Интересное решение приняла курьеская служба POLAR EXPRESS, услугами которой пользуются граждане, заказывающие товары из США и Канады. Для удобства пользователей, эта служба доставляет посылки в одну из стран ЕС, далее они следуют в Узбекистан через EMS-FALCON. В итоге, если содержимое отправлений попадает под действие льготы, то они также доставляются к дверям заказчика, минуя процедуру растаможки. При этом надо иметь в виду, что отправления, которые к настоящему моменту уже поступили в Узбекистан в качестве курьерских отправлений POLAR EXPRESS, подлежат обложению таможенными пошлинами.

 

Надо отметить, что услуги таможенного декларанта по расчету пошлины, а также консультации - платные. 

 

 

Из чего складывается сумма таможенной пошлины


В ответе на вопрос пользователя Справочной службы «Мы отвечаем!», сказано, что получателю посылки, поступившей через курьерскую компанию, придется уплатить все причитающиеся при импорте товаров таможенные платежи. Итоговая сумма складывается из:

 

- таможенной пошлины в размере, установленном Постановлением Президента «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности»;

 

- акцизного налога (на подакцизные товары) по ставке, предусмотренной  приложением №13-2 к Постановлению Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год»;

 

- НДС – 20% от налогооблагаемой базы;

В соответствии со статьей 206 НК в налогооблагаемую базу при импорте товаров включается таможенная стоимость товаров, а также сумма акцизного налога и  таможенной пошлины, подлежащие уплате при импорте товаров в Республику Узбекистан.

 

- сбора за таможенное оформление – 0,2% от таможенной стоимости товара, но не менее 25 и не более 3 000 долл. США (Постановление КМ «О ставках таможенных сборов»).

 

Для расчета суммы необходимо определить таможенную стоимость товара, которая  согласно Инструкции о порядке заполнения и оформления таможенной декларации формы Т-6 заявляется физлицом при декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости необходимо представить документы, подтверждающие приобретение товара и его стоимость.

 

Для правильного расчета платежей и определения ставок требуется следующая информация:

 

1) полное наименование и стоимость товара (обычно они имеются в накладных, сопровождающих товар);

 

2) код товара по Товарной номенклатуре ВЭД Республики Узбекистан (версии 2012 года) на уровне 10-ти знаков;

 

3) страна происхождения товара;

 

4) физические характеристики товара.

 

Как видим, одним из решающих факторов расчета пошлины является указание страны происхождения товара. Это важно потому, что товары, поступающие из стран, входящих в Зону свободной торговли (в их числе Россия и другие страны СНГ) при ввозе в нашу страну имеют нулевую процентную ставку таможенной пошлины. Товары, поступающие из стран, с которыми Узбекистан подписал соглашение о Режиме наибольшего благоприятствования - под 100-процентную ставку (в их числе США, Китай, большинство стран ЕС). Таможенная пошлина для товаров, поступающих из прочих стран, составляет 200%.

 

Для расчета таможенных пошлин на экспортно-импортные операции, осуществляемых юрлицами, можно воспользоваться удобным готовым инструментом – программой «Таможенный калькулятор».

 

 

Можно ли просчитать сумму заранее?


 

За подробными расчетами можно обратиться к таможенному декларанту. Однако, нет никаких препятствий сделать это самостоятельно. Тем более, что коды ТН ВЭД размещены в открытом доступе на официальном сайте ГТК. Если покупатель сможет разобраться в схеме, исходя из которой рассчитывается итоговая сумма пошлины, то все получится.

 

 

Как быть дальше?


Если вы и в дальнейшем планируете совершать покупки в зарубежных интернет-магазинах, и не платить при этом таможенных пошлин (то есть пользоваться упомянутой выше льготой для физлиц), то учитывая сложившуюся на сегодняшний день ситуацию, заказываемые вами товары, а также личные и деловые отправления от ваших зарубежных корреспондентов, должны поступать в Узбекистан через Международную доставку Почты Узбекистана или ее экспресс-оператора - службу EMS (и курьерские службы, использующие ее).

 

При этом, с сожалением приходится констатировать, что посылки, уже доставленные на ваше имя курьерскими службами доставки, нужно растаможить и понести соответствующее налоговое бремя, либо отправить по обратному адресу магазина, если условия покупки, предусматривают возврат денег за неиспользованный товар, потеряв при этом стоимость доставки.

 

Саида Джанизакова, соб.корр.

 

Публикации по теме:

 

Для безопасности почтовой связи внедрен технический регламент

 

Национальный почтовый оператор планирует внедрение системы «PRIME»

 

Почтовые денежные переводы становятся доступнее

 


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_ :

2016-05-17 01:26:16

1 - на сайте гтк нет ни кодов, ни размеров пошлин,
2 - "Таможенная пошлина для товаров, поступающих из прочих стран, составляет 200%." - откуда это?! источник?
Согласно закону "О ТАМОЖЕННОМ ТАРИФЕ" ставки таможенных пошлин увеличиваются вдвое, а не таможенная пошлина 200%
 
Взять телефон - цена $100 - код 8517 12 000 0
пошлина - 30%, но не менее 15 долл. США/шт.
ндс - 20%
итого $50
но никак ни 200% которые  требуют сотрудники таможенной службы

Гость_Саида Джанизакова :

2016-05-17 15:54:18

Здравствуйте, уважаемый читатель!
Спасибо за интерес к данной публикации. Учитывая тот факт, что она была опубликована в январе прошлого года, необходимо отметить, что 21 апреля текущего года вступил в силу Таможенный кодекс Республики Узбекистан в новой редакции.
1. На сайте ГТК в разделе «Нормативные документы» можно ознакомиться со всеми НПА, регулирующими данную сферу. Доступны они в ИПС «Норма. Законодательство.  Действующие ставки импортных таможенных пошлин содержатся в Приложении № 1 к постановлению Президента Республики Узбекистан от 13 августа 2015 года № ПП-2388.
2. 200%  от размер таможенной пошлины взимаются, если страна происхождения товара неизвестна, т.е. на товар нет сертификата формы А. Вам, к примеру, прислали телефон из США, но без сертификата и страна-производитель нигде не указана. В таком случае и будут применены эти 200%.
В данной публикации мы отметили, что в случае обращения к  декларанту, получатель товара через оправления курьерскими службами (в публикации речь идет только о них), имеет право на подробные разъяснения о том, из чего складывается итоговая сумма взимаемой пошлины.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 289