Неверный логин или пароль
или войдите через:
×
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x
Какие налоговые льготы и меры господдержки приняты для электротехнической отрасли Как определять невычитаемые расходы Как уплачивать туристский (гостиничный) сбор Как уплачивать туристский (гостиничный) сбор

Обеспечены меры по развитию деятельности банков

11.05.2015

Постановлением Президента от 6.05.2015 г. № ПП-2344 одобрен Комплекс мероприятий по дальнейшему повышению финансовой устойчивости и ликвидности коммерческих банков, развитию их ресурсной базы.

 

С Комплексом мероприятий можно ознакомиться здесь.

 

Документом поручено Центральному банку (ЦБ), коммерческим банкам, министерствам и ведомствам – ответственным исполнителям обеспечить качественное выполнение мер, предусмотренных Комплексом мероприятий.

 

Постановлением отмечено, что Базельским комитетом по банковскому надзору разработаны новые стандарты и рекомендации (стандарты Базель-III), предусматривающие дальнейшее совершенствование нормативных требований, предъявляемых к коммерческим банкам, включая новые по достаточности капитала и показателю ликвидности. В связи с этим ЦБ поручено обеспечить поэтапное внедрение в 2015–2019 гг. вышеуказанных стандартов и рекомендаций.

 

Также ЦБ совместно с Ассоциацией банков и коммерческими банками необходимо разработать и утвердить механизм установления процентных ставок в рамках привлекаемых коммерческими банками депозитов с учетом последовательного снижения за последние годы уровня инфляции, ставки рефинансирования ЦБ, а также устойчивости других макроэкономических показателей.

 

Документом продлен срок действия льгот по уплате налога на прибыль по ставкам, дифференцированным в зависимости от доли долгосрочного инвестиционного финансирования в структуре кредитного портфеля, предоставленных коммерческим банкам постановлением Президента «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения доли долгосрочных кредитов коммерческих банков, направляемых на финансирование инвестиционных проектов» от 28.07.2009 г. № ПП-1166 до 1 января 2020 года.

 

Коммерческие банки освобождены:

 

сроком на 5 лет от налога на прибыль – доходы коммерческих банков, получаемые от предоставления кредитов за счет ресурсов специального Фонда льготного кредитования, при условии целевого направления высвобождаемых средств на увеличение ресурсов данного Фонда;

 

на период до 1 января 2020 года – от уплаты таможенных платежей (за исключением сборов за таможенное оформление) при завозе по импорту программного обеспечения, банкоматов и другого оборудования, используемого для расчетов посредством пластиковых карточек, по перечням, утверждаемым Кабинетом Министров.

 

 

С полным текстом данного документа, с комментариями и ссылками на связанные с ним другие акты законодательства можно ознакомиться в информационно-поисковой системе «Законодательство Республики Узбекистан».

 

Обзор «Новое в законодательстве Республики Узбекистан» подготовила

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.