Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Банк не может контролировать деньги предпринимателя

03.12.2015

Вправе ли банк отказывать индивидуальному предпринимателю в переводе средств с его расчетного счета на  личную пластиковую карту?

 

 

Нет, не вправе, за исключением некоторых случаев.

 

Индивидуальный предприниматель сам выбирает банк для своего расчетного и кассового обслуживания и открывает в нем депозитные счета до востребования и другие счета. Для этого с банком заключается договор банковского счета (пункт 7 Инструкции о банковских счетах, открываемых в банках Республики Узбекистан, утвержденной постановлением правления ЦБ, зарегистрированным МЮ 27.04.2009 г. N 1948).

 

Отношения в рамках этого договора носят гражданско-правовой характер и регулируются нормами Гражданского кодекса (ГК).

 

В ГК закреплено неотъемлемое право клиента распоряжаться денежными средствами (статья 773 ГК). При этом кодексом запрещено банкам определять и контролировать, куда клиент направляет свои деньги, устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором ограничения на использование денежных средств по своему усмотрению (ч.2 статьи 773 ГК).

 

Ограничить право распоряжаться своими деньгами могут только при наложении ареста и приостановлении операций по счету в случаях, предусмотренных законом (ст. 787 ГК).

 

Банк несет ответственность за несвоевременную выдачу средств со счета и несвоевременное выполнение распоряжений клиента о перечислении средств со счета (ст. 785 ГК). Согласно ч. 1 ст. 327 ГК за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

 

Выбирая банк, обратите особое внимание на условия договора банковского счета, которые могут существенно ограничить право на распоряжение собственными денежными средствами, установленным ГК.

 

Необоснованное ограничение прав клиента является безусловным фактом нарушения закона и угрожает интересам клиентов, которые должен защищать Центральный банк.

 

Телефон доверия Центрального банка (г. Ташкент) – 200-00-44

 

 с 9:00 до 18:00, понедельник – пятница, перерыв с 14:00 до 15:00

 

Регионы республики:  0 800 200-00-44

 

При наборе с мобильного: (+998 71) 200-00-44

 

Отметим, что в соответствии со статьей 20 Закона «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» субъекты предпринимательской деятельности по своему усмотрению распоряжаются доходом (прибылью), остающимся после покрытия всех производственных издержек, уплаты налогов и других обязательных платежей, за исключением случаев принудительного взыскания в судебном порядке.

 

То есть, индивидуальный предприниматель, после уплаты фиксированного налога, предусмотренного для его вида деятельности, вправе направить имеющиеся на его счету денежные средства на свою персональную пластиковую карту.

 

 

Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

 

Публикации по теме:

 

Зачисление дивидендов – операция платная

 

В банке вместе с картой предъяви документ

Подробнее:http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/rasshiren_perechen_tovarov_osvobojdennyh_ot_tamojennyh_poshlin_i_nds

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1488