Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Продавцу на доставку своего товара лицензия не нужна

29.09.2015

? Планируем открыть интернет-магазин розничной торговли. Нужна ли нам лицензия на доставку товаров покупателям?

 

Лицензированию подлежит деятельность по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом на коммерческой основе (пункт 2 Положения о лицензировании деятельности по осуществлению городских, пригородных, междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом (приложение N 1 к постановлению КМ от 14.07.2006 г. N 138)).

 

Если доставка не является самостоятельным видом предпринимательской деятельности, осуществляется собственными силами продавца по договорам купли-продажи и за нее не взимается отдельная плата, то лицензии не требуется.

 

В другом случае, при получении платы именно за доставку, это будет считаться оказанием услуги, лицензия нужна.

 

На практике сотрудники контролирующих органов склонны к мнению, что стоимость доставки, даже если она осуществляется бесплатно, включена в цену товара. Например, если картофель стоит 3 000 сумов, то 200 сумов из них взимается как бы за доставку. Поэтому, по их мнению, даже при наличии в договоре пункта о бесплатной доставке лицензия все-таки требуется.

 

Возможно, эта точка зрения и легла в основу Правил электронной торговли в Республике Узбекистан, проект которых сейчас рассматривается на ЕПИГУ, где в пункте 41 сказано, что для доставки товаров в место, указанное покупателем, продавец может сам осуществить доставку при наличии необходимого разрешительного документа. Лицензия именно таким документом и является. Однако пока правила не приняты и действуют вышеуказанные нормы, данный вопрос остается открытым.



Елена ЕРМОХИНА,

наш эксперт-юрист.

Публикации по теме:


Свои грузоперевозки просят включить “Зеленый”

 

Если транспорт свой…

 

Проекты НПА на Едином портале: правила электронной торговли

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1516