Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

За что придется заплатить при интернет-покупке

28.04.2015

При покупке физлицом товаров для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах  и получении посылки через курьерскую службу нужно ли оплачивать  таможенные платежи?

 

В рамках принятия нового постановления при покупке физическим лицом товаров для личного пользования в зарубежных интернет-магазинах льгота по беспошлинному ввозу (в эквиваленте до 1 000 долларов США) применяется при условии поступления международного почтового отправления товаров, ввозимых с территорий государств (за исключением Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Афганистана, Туркменистана) через международные почтовые или курьерские отправления.

 

Норма беспошлинного ввоза товаров, поступающих на территорию нашей страны в адрес физлиц в международных почтовых или курьерских отправлениях, применяется в случае поступления товаров через юрлиц, которым присвоен код ОКОНХ 52100 (Почтовая связь) или код ОКОНХ 52200 (Курьерская связь).

 

Норма беспошлинного ввоза не распространяется на товары, поступающие в Узбекистан в адрес физлиц иным способом. В этом случае получателю посылки придется уплатить все причитающиеся при импорте товаров таможенные платежи:

 

таможенную пошлину в размере, установленном Постановлением Президента «О дополнительных мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности» (от 5.08.2009 г. № ПП-1169);

 

акцизный налог (на под­акцизные товары) по ставке, предусмотренной Приложением № 13-2 к Постановлению Президента «О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год» (от 4.12.2014 г. № ПП-2270);

 

НДС – 20% от налогооблагаемой базы;

 

В соответствии со статьей 206 НК в налогооблагаемую базу при импорте товаров включаются таможенная стоимость товаров, а также сумма акцизного налога и таможенной пошлины, подлежащие уплате при импорте товаров в Узбекистан.

 

сбор за таможенное оформление – 0,2% от таможенной стоимости товара, но не менее 25 и не более 3 000 долларов США (постановление КМ «О ставках таможенных сборов» от 30.04.1999 г. № 204);

 

20%  от  таможенной  стоимости  товаров,  превышающей предельные нормы беспошлинного ввоза (постановление КМ «О мерах тарифного регулирования импорта» от 24.02.1998 г. № 80).

 

В случае превышения стоимости товара в посылке, поступившей через почтовую связь, эти сборы тоже придется заплатить.

 

Предположим, вы купили ковер размером 3 х 5 м (Код ТН ВЭД − 5703 10 000 0) стоимостью 1 200 долл. США. Ставка пошлины (в % от таможенной стоимости товара или в долл. США за ед. изм.) составляет 30%, но не менее 3,5 долл. за кв. м., что составит 60 долл. Акцизный налог на ковры – 120%, это еще 240 долл., НДС – 100, таможенный сбор – 25 долл., плюс еще 20% – 40 долл.

 

 

Итого за ковер придется заплатить пошлину 465 долл*.

 

Примечание: все сборы взимаются с суммы, превышающей ставки беспошлинного ввоза товаров. В нашем случае это 200 долл.

 

* Расчет произведен программой предварительного расчета таможенных платежей по импорту «Таможенный калькулятор». Полученные результаты носят рекомендательный характер. Точный расчет таможенных платежей производится работниками таможенных постов при предоставлении соответствующих документов


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_ :

2015-05-01 21:29:02

Интересующие Вас вопросы экономико-правовой тематики, Вы можете задать воспользовавшись Справочной службой «Мы отвечаем»!

Гость_Al :

2015-06-16 09:28:11

"Примечание: все сборы взимаются с суммы, превышающей ставки беспошлинного ввоза товаров. В нашем случае это 200 долл." - А можно ссылку на нормативный документ это подтверждающий?

ellen [админ]:

2015-06-17 14:27:13

"Гость_Al"!
Нормы беспошлинного ввоза предусмотрены в совместном постановлении Министерства финансов и Государственного таможенного комитета (зарегистрировано Министерством юстиции 21.04.2015 г, № 279-2). Подробнее: http://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/ustanovleny_normy_besposhlinnogo_vvoza_tovarov_fizlicami

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 640