Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

За сигарету – призовут к ответу!

12.01.2016

? Недавно ужесточили ответственность за курение в общественных местах. А есть ли какие-то специально предусмотренные для этого места?

 

 

Действительно, Законом № ЗРУ-396 была ужесточена ответственность за употребление табачной продукции в общественных местах.

 

В связи с этим возникает ряд вопросов: где разрешается курить без последствий, как быть с этим на работе, что делать, если курильщик намеренно продолжает нарушать Закон?

 

Курить можно в тех местах, где это не запрещено Законом. То есть собственная квартира (дом), автомобиль, специально отведенная зона в общественном месте с указанием "место для курения".

 

Отметим, что привлечь к ответственности могут только органы внутренних дел, в соответствии со статьей 248 КоАО, составив соответствующий протокол о нарушении. В случае несогласия с протоколом, его можно оспорить в суде.

 

На рабочем месте курить можно в выделенных для этого местах по решению собственника или уполномоченного им лица. При этом обустройство курилок не обязанность, а право работодателя и владельца помещения. Если они откажутся создавать такие места, то заставить сделать это никто не вправе. 

 

Тем, кто страдает от привычки курильщиков, можно посоветовать такие действия:

 

- напомните курильщику, что курить в общественном месте запрещено1;

- не получается по-мирному договориться с курильщиком – обратитесь к прикрепленным к этому участку сотрудникам органов внутренних дел.

 

Елена ЕРМОХИНА,

эксперт-юрист.

________________

 

1 Закон «Об ограничении распространения и употребления алкогольной и табачной продукции» (от 26.08.2011 г.).




Публикации по теме:

 

За курение и распитие спиртного в общественных местах увеличены штрафы

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2017-03-28
  • USD:3595.02 (+46.91) сум
  • EUR:3883.95 (+82.37) сум
  • RUB:62.60 (+0.61) сум

Вопрос недели

Генподрядчик не виноват, если заказчик не платит
Можно ли обратиться в суд, если генподрядчик не производит оплату работ субподрядчика из-за отсутствия финансирования со стороны заказчика объекта?
02.03.17
Просмотры: 1532