Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ЕСЛИ НА РАБОТУ ПРИНЯТ СОВМЕСТИТЕЛЬ…

30.06.2012

Норма, N 27 от 30 июня 2012 года

 

РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА

 

Помогите разобраться со следующим вопросом.

Согласно Постановлению Президента от 30.12.2011 г. N ПП-1675 минимальный размер оплаты труда установлен в 155 790 сумов. Распространяется ли это и на совместителей? Обязаны ли мы начислять зарплату совместителям не ниже 155 790 сумов, или, согласно статье 160 Трудового кодекса, мы имеем право установить им зарплату по соглашению сторон трудового договора?

 

Б. Гаппаров,

главный бухгалтер ЧП.

 

- Давайте разбираться по порядку.

Относительно установления 1 разряда с одновременной отменой нулевого разряда и сохранением действующих тарифных коэффициентов, а также порядка определения тарифных ставок (должностных окладов) исходя из минимальной заработной платы можно сказать следующее.

 

  Прежде всего следует отметить, что, согласно пункту 3 Постановления КМ "О совершенствовании Единой тарифной сетки по оплате труда" (от 18.03.1996 г. N 103), применение Единой тарифной сетки по оплате труда является обязательным для всех учреждений и организаций, находящихся на бюджетном финансировании. При этом предприятиям, организациям и учреждениям других форм собственности рекомендовано установление тарифно-квалификационного разряда работников на основе Единой тарифной сетки.

 

Во-вторых, пунктом 4 Постановления Президента "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2012 год" (от 30.12.2012 г. N ПП-1675) с 1 января 2012 года начальным разрядом Единой тарифной сетки по оплате труда установлен первый разряд, а нулевой разряд отменен.

И третье, во исполнение Постановления Президента N ПП-1675, а также в целях дальнейшего усиления стимулирующей роли заработной платы пунктом 3 Постановления Кабинета Министров от 11.01.2012 г. N 6 хозрасчетным предприятиям и организациям, использующим Единую тарифную сетку по оплате труда в качестве основы для организации оплаты труда работников, предоставлено право устанавливать повышенные тарифные коэффициенты ЕТС исходя из их финансовых возможностей и результатов хозяйственной деятельности.

Таким образом, содержание перечисленных норм позволяет сделать вывод о том, что использование Единой тарифной сетки по оплате труда для других хозсубъектов форм собственности (кроме учреждений и организаций, финансируемых из бюджета, а также госпредприятий) является необязательным. Однако по основному месту работы оплата труда не может быть ниже установленного законодательством минимального размера (с 1.12.2011 г. - 62 920 сумов) (статьи 153, 155 Трудового кодекса, далее - ТК).

Что касается урегулирования вопроса оплаты совместителей, то работа на условиях неполного рабочего времени оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (часть третья статьи 119 ТК) и не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Следовательно, оплата труда совместителей может быть определена по соглашению сторон трудового договора за фактически выполняемую работу (статья 160 ТК), то есть рассчитана пропорционально отработанному времени или выработке, и может быть меньше минимального размера оплаты труда.

 

* * *

 

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОТПУСКА

 

Я работаю в организации по совместительству. Трудовым договором мне установлен ежегодный отпуск в 12 дней. Мне объяснили, что отпуск делится пополам, поскольку я совместитель (24 рабочих дня - для основного работника).

Правильно ли это?

 

Динара.

 

- Нет, неправильно.

В соответствии со статьей 160 ТК совместительство - это выполнение работником, помимо своей основной, другой оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Согласно статье 133 ТК всем работникам, в том числе и работающим по совместительству, предоставляются ежегодные трудовые отпуска для отдыха и восстановления работоспособности с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. Ежегодный основной отпуск предоставляется работникам продолжительностью не менее 15 рабочих дней (статья 134 ТК).

Совместителям отпуск предоставляется одновременно с отпуском по основному месту работы с оплатой пропорционально времени работы по совместительству (часть третья статьи 143 ТК).

При этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работника каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав и оплачивается пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (часть третья статьи 119 ТК).

Таким образом, условия вашего трудового договора об отпуске противоречат статьям 119 и 134 ТК и не могут применяться, так как вам полагается отпуск продолжительностью 24 рабочих дня.

 

* * *

 

 

УВОЛЬНЕНИЕ БУДУЩИХ МАМ

 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право организация, в которой сотрудница работает по совместительству, уволить ее без согласия, притом что она беременна?

 

О. Солотова.

 

- Основания для прекращения трудового договора как совместителя, так и штатного работника установлены статьей 97 ТК. Существуют и специфические основания для прекращения трудового договора с совместителем - в связи с приемом другого работника, не являющегося совместителем, а также вследствие ограничения работы по совместительству по условиям труда (пункт 5 части второй статьи 100 ТК).

Бывают случаи, когда воспользоваться данной нормой работодатель не вправе. Так, например, нельзя прекратить трудовой договор по инициативе работодателя с беременной женщиной, работающей по совместительству, поскольку на совместителей распространяются гарантии, установленные трудовым законодательством (при условии заключения трудового договора на неопределенный срок).

Согласно части первой статьи 237 ТК прекращение трудового договора с беременными женщинами и женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя не допускается, кроме случаев полной ликвидации предприятия, когда прекращение трудового договора возможно с обязательным трудоустройством через районные (городские) Центры содействия занятости.

Поэтому в вашем случае беременная сотрудница не может быть уволена с занимаемой должности.

Однако срочный трудовой договор (на определенный срок) с беременной работницей - совместителем может быть прекращен в связи с истечением его срока (статья 105 ТК).

Таким образом, все зависит от срока, на который заключен трудовой договор с беременной женщиной, работающей по совместительству.

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Г.Д. Саттарова,к.ю.н.ТГЮИ :

2012-07-17 08:53:46


Комментарий отклонен модератором как несоответствующий Правилам.
 

Вопросы экономико-правовой тематики, связанные с деятельностью Вашей организации или личные, Вы можете задать:
 
1)    отправив электронное письмо в редакцию газет «Норма» и «НТВ» по адресам: gazeta@norma.uz; normapress@mail.ru;
 
2)    по телефону «Горячей линии» 200-00-59, если Вы являетесь пользователем информационно-поисковых систем «Norma», подписчиком газет «Налоговые и таможенные вести» и «Норма»;
 
3)    воспользовавшись сервисом «Мы отвечаем!» в интерфейсе программных продуктов «Norma».
[/quote]

Гость_Г.Д. Саттарова,к.ю.н.ТГЮИ :

2012-07-17 08:53:46

Считаю необходимым дополнить: прекращение срочного трудового договора с беременными женщинами, согласно части 2 статьи 237 Трудового кодекса Республики Узбекистан  возможно только при условии трудоустройства беременной. Это правило, которое выполняется самим работодателем либо совместно с органами по трудоустройству.

Гость_ :

2012-07-17 15:40:15

Уважаемая Саттарова! Вы забыли, что говорите о совместителе! кто пойдет его трудоустраивать и куда? есть ли такие примеры на практике? А потом, что касается беременных женщин, беременность разве не будет ограничением для чрезмерного труда? Ведь сомвестительство -это работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени или в выходной. Увольнение беременной с работы по совместительству надо рассматривать как заботу о ее здоровье и здоровье ее будущего ребенка, и в этих целях объяснить женщине, что если она принимает решение о рождении ребенка,то пусть подумает заранее о средствах на его содержание,а не старается их заработать в последние месяцы до родов!

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 127