Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ - ПРОИЗВОЛЬНАЯ

19.06.2012

Норма, N 25 от 19 июня 2012 года

 

Уважаемые специалисты юридической службы "NORMA", хотим выразить вам свою благодарность за ту работу, которую вы ведете и за те разъяснения, которые публикуете.

Просим вас ответить на такой вопрос: имеет ли право индивидуальный предприниматель выписывать от своего имени доверенность на получение ТМЦ другому физическому лицу по форме, установленной Положением о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности и, соответственно, имеет ли право поставщик отпускать ТМЦ по такой доверенности?

 

Ж. Яхапов,

заместитель директора ЧП.

 

- Индивидуальный предприниматель в соответствии со статьями 129, 134, 135 Гражданского кодекса вправе уполномочить другое физическое лицо получить у поставщика приобретенные им по договору товарно-материальные ценности, оформив доверенность. Шаблон такой доверенности законодательством не предусмотрен, поэтому она может быть составлена в произвольной форме*. Приведенные в приложениях NN 1 и NN 2 к Положению о порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности (утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 27.05.2003 г. N 1245) формы доверенности для получения ТМЦ, оформляемые юридическими лицами, могут быть взяты индивидуальными предпринимателями за основу. При составлении собственной доверенности на базе указанных форм необходима тщательная корректировка заполняемых граф и строк с учетом специфики статуса индивидуального предпринимателя.

 

Артем МОКШИН,

руководитель экспертной

юридической службы "Norma".

 

-----------------------------------------

*) Рекомендуемые для применения хозяйствующими субъектами образцы доверенностей содержатся в электронной справочной системе "Юрист предприятия".


Комментарии (7)

Добавить комментарий

Гость_А.А.Мухамедбаев :

2012-06-21 16:08:02

Похоже, оно (законодательство)  так и есть, но…
Индивидуальный предприниматель, хотя и не является юридическим лицом, при получении ТМЦ у юридических лиц обязан придерживаться правил упомянутого в ответе эксперта «положения». В нем, (п.1) четко указано на то, что действие «Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности (далее - предприятия)».
И в этом же положении (п.10) указаны случаи, когда не производится отпуск ТМЦ предприятием. В частности,  «а) предъявления доверенности, выданной с нарушением установленного порядка ее заполнения или с незаполненными реквизитами;».
Одним словом, юридическое лицо, в независимости от имени кого выдана доверенность, обязано требовать соблюдения установленной формы и содержания данного документа.
Следовательно, мы должны быть в некоторой степени осторожными, выдавая индивидуальным предпринимателям, по сути «зелёный свет», на разработку «собственной доверенности».
На мой взгляд, уважаемый эксперт, так как автором вопроса является заместитель директора ЧП,  суть вопроса сводится к тому, что «может ли предприятие принять доверенность на получение ТМЦ от индивидуального предпринимателя, оформленное на третье лицо».
На первый взгляд, ответ эксперта безупречен -  ГК и все такое… но:
Опять-таки, на мой взгляд, получение ТМЦ у контрагента по сделке, которую заключил лично индивидуальный предприниматель, есть неотъемлемая  часть  той же сделки.
В этом случае, часть вторая ст. 129 ГК не допускает «совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законодательными актами».
В частности, часть вторая ст.6. новой редакции Закона « О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» определяет, что «индивидуальное предпринимательство осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно, без права найма работников, на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного вещного права, допускающего владение и (или) пользование имуществом».
Следовательно сказанному, индивидуальный предприниматель должен получать у юридических лиц ТМЦ лично, а если оформляется доверенность, то по установленной форме. (Отличной темой, мог бы быть вопрос, а обязан ли индивидуальный предприниматель выписывать на себя доверенность?).
О том, что индивидуальному предпринимателю, кто-то (брат, сват…) может оказать помощь без материальной заинтересованности – можем обсуждать долго…
 
С уважением,
Абдугани Абдусаттарович Мухамедбаев - Председатель третейского суда Мирабадского района при Ташкентском городском филиале Ассоциации Третейских судов Узбекистана

Гость_Erkin :

2012-06-26 11:49:04

Согласен с Абдугани Абдусаттаровичем в том, что вопрос выписывать ли индивидуальному предпринимателю доверенность на себя также нуждается в юридическом анализе. Прошу Вас изложить Ваши аргументы по данному вопросу!

Гость_Гульнора :

2012-06-27 11:17:57

Согласна с мнением эксперта касательно права индивидуального предпринимателя выписывать доверенность в произвольной форме, с указанием реквизитов доверенности, установленных для юрлиц, но только с  одним уточнением: доверенность индивидуального предпринимателя на совершение действий в отношении юридических лиц должна быть нотариально удостоверена (ч.2 ст. 135 ГК РУз). А делает это доверенное лицо в силу материальной заинтересованности или родственных, дружеских и т.д. отношений, то, на мой взгляд, это к рассматриваемому вопросу не имеет прямого отношения.

Гость_А.А.Мухамедбаев :

2012-06-27 16:15:21

Гость_Гульнора
Согласна с мнением эксперта касательно права индивидуального предпринимателя выписывать доверенность в произвольной форме, с указанием реквизитов доверенности, установленных для юрлиц, но только с  одним уточнением: доверенность индивидуального предпринимателя на совершение действий в отношении юридических лиц должна быть нотариально удостоверена (ч.2 ст. 135 ГК РУз). А делает это доверенное лицо в силу материальной заинтересованности или родственных, дружеских и т.д. отношений, то, на мой взгляд, это к рассматриваемому вопросу не имеет прямого отношения.
Уважаемая Гульнора!
прошу Вас обратить внимание на то, что вопрос изначально состоит из того, что можетли инд.пред-ль выписывать доверенность на получение ТМЦ физическому лицу по установленной форме.
В своем коментарии, я постоарался объяснить, что ИПешник неможет изменить форму доверенности на получение ТМЦ, так как эта форма установлена и обязательна для всех юр.лиц.
Во вторых, я постарался объяснить, что инд.предпринимательство согласно Закону осуществляется самим ИПешником, БЕЗ права найма работников.
А теперь, может Вы соизволите разъяснить, где или в каком нормативном акте установлено обязательность ноториального удостоверения доверенностей на получение ТМЦ.
По поводу родства, либо материальной незаинтересованности доверяемого лица скажу более доходчиво. Сложно будет доказать обратное, что может привести к признанию осуществления предпринимательской деятельности с нарушениями, кваллифицируемыми как уголовно наказуемые.

Гость_Дилфуза) :

2016-01-08 13:32:29

Гость_А.А.Мухамедбаев
Похоже, оно (законодательство)  так и есть, но…
Индивидуальный предприниматель, хотя и не является юридическим лицом, при получении ТМЦ у юридических лиц обязан придерживаться правил упомянутого в ответе эксперта «положения». В нем, (п.1) четко указано на то, что действие «Положения распространяется на все предприятия, организации и учреждения Республики Узбекистан, независимо от форм собственности и ведомственной, подчиненности (далее - предприятия)».
И в этом же положении (п.10) указаны случаи, когда не производится отпуск ТМЦ предприятием. В частности,  «а) предъявления доверенности, выданной с нарушением установленного порядка ее заполнения или с незаполненными реквизитами;».
Одним словом, юридическое лицо, в независимости от имени кого выдана доверенность, обязано требовать соблюдения установленной формы и содержания данного документа.
Следовательно, мы должны быть в некоторой степени осторожными, выдавая индивидуальным предпринимателям, по сути «зелёный свет», на разработку «собственной доверенности».
На мой взгляд, уважаемый эксперт, так как автором вопроса является заместитель директора ЧП,  суть вопроса сводится к тому, что «может ли предприятие принять доверенность на получение ТМЦ от индивидуального предпринимателя, оформленное на третье лицо».
На первый взгляд, ответ эксперта безупречен -  ГК и все такое… но:
Опять-таки, на мой взгляд, получение ТМЦ у контрагента по сделке, которую заключил лично индивидуальный предприниматель, есть неотъемлемая  часть  той же сделки.
В этом случае, часть вторая ст. 129 ГК не допускает «совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законодательными актами».
В частности, часть вторая ст.6. новой редакции Закона « О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» определяет, что «индивидуальное предпринимательство осуществляется индивидуальным предпринимателем самостоятельно, без права найма работников, на базе имущества, принадлежащего ему на праве собственности, а также в силу иного вещного права, допускающего владение и (или) пользование имуществом».
Следовательно сказанному, индивидуальный предприниматель должен получать у юридических лиц ТМЦ лично, а если оформляется доверенность, то по установленной форме. (Отличной темой, мог бы быть вопрос, а обязан ли индивидуальный предприниматель выписывать на себя доверенность?).
О том, что индивидуальному предпринимателю, кто-то (брат, сват…) может оказать помощь без материальной заинтересованности – можем обсуждать долго…
 
С уважением,
Абдугани Абдусаттарович Мухамедбаев - Председатель третейского суда Мирабадского района при Ташкентском городском филиале Ассоциации Третейских судов Узбекистана[/quote
 
Можно ли отпускать ТМЦ индивидуальному предпринимателю без доверенности?? Не будет ли это считаться нарушением??

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 694