Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

ГРАЖДАНИН СВОЕЙ СТРАНЫ

21.08.2012

Норма, N 33 от 18 августа 2012 года

 

У моего дяди до настоящего времени паспорт гражданина бывшего СССР, каждые полгода ему продлевают временную регистрацию. Как получить ему постоянную прописку на территории республики?

Ирина.

 

– В соответствии с Положением о виде на жительство в Республике Узбекистан для иностранца, виде на жительство в Республике Узбекистан лица без гражданства и удостоверении лица без гражданства (приложение N 2 к Указу Президента от 26.02.1999 г. N УП-2240) вашему дяде необходимо обратиться в органы внутренних дел по месту своего временного проживания и представить в соответствии с Инструкцией о порядке постоянной и временной прописки иностранных граждан и лиц без гражданства в городе Ташкенте и Ташкентской области (утверждена приказом министра внутренних дел, зарегистрированным МЮ 14.05.2012 г. N 2363, далее – Инструкция) следующие документы:

заявление-анкету в 2 экземплярах по форме;

паспорт иностранного гражданина или проездной документ лица без гражданства;

нотариально удостоверенное заявление (согласие) собственника (собственников) жилья о предоставлении жилой площади, а также копии документов на жилье;

нотариально удостоверенные копии свидетельства о заключении брака или о рождении ребенка, в случае необходимости копию свидетельства о смерти близкого родственника;

справку, выданную правоохранительными органами ино­странных государств или посольством, консульским учреждением иностранного государства в Республике Узбекистан об отсутствии судимости по прежнему месту проживания (для иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших из государств – членов Содружества Независимых Государств);

две фотографии размером 35 х 45 мм;

квитанцию об уплате сбора за рассмотрение и оформление документов.

Одновременно сообщаем, что в соответствии с Указом Президента от 23.12.1994 г. N УП-1027 срок действия паспортов бывшего СССР истек 1 января 2000 года. В связи с этим ваш дядя проживает в Республике Узбекистан по недействительному документу и при приезде в республику должен был обратиться в органы внутренних дел для получения вида на жительство для лица без гражданства.

Если ваш дядя проживал на территории Узбекистана на день вступления в силу Закона ­«О гражданстве Республики Узбекистан», то есть 28.07.1992 г., то он подпадает под действие ­статьи 4 данного Закона, которая гласит, что «гражданами Республики Узбекистан являются:

1) лица, к моменту вступления в силу настоящего Закона постоянно проживающие в Республике Узбекистан, независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, политических взглядов, религиозных убеждений, рода и характера занятий, не являющиеся гражданами других государств и изъявившие желание стать гражданами Республики Узбекистан;

2) лица, работающие по государственному направлению, проходящие военную службу или обучающиеся за пределами Республики Узбекистан, при условии, если они родились или доказали, что постоянно проживали на ее территории, не состоят в гражданстве других государств и не позднее чем через год после вступления в силу настоящего Закона изъ­явили желание стать гражданами Республики Узбекистан».

Таким образом, вашему дяде необходимо сдать вышеперечисленные документы, и после получения постоянной прописки на территории республики может быть решен вопрос о выдаче ему паспорта гражданина Республики Узбекистан.

 

Санжар ХОДЖААХМЕДОВ,

наш эксперт


Комментарии (2)

Добавить комментарий

Гость_admiral Tan :

2012-08-23 11:26:49

Прикольно, что на данный момент все еще есть гражданин Советского Союза!

Гость_Дед :

2012-09-03 18:57:04

Да он не одинок, я тоже утратмл гражданство, и вот уже больше 10 лет я лицо без гражданства. Хотя родился здесь, не когда не выписывался и не выезжал!!! во как.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 124