Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Им бы «Понедельники» взять и отменить

27.11.2012

 

Норма, N 47 от 27 ноября 2012 года

 

У нас на предприятии в конце каждого месяца проводится субботник. На предприятии установлена 5-дневная рабочая неделя, поэтому, естественно, никто в субботу выходить не хочет. Но приходится – в «добровольно-принудительном» порядке. Те же, кто по уважительным причинам не пришел в субботу, должны оставаться в понедельник после работы на 2 часа. Разве это законно?


С уважением, Анна.


Действия администрации в данном случае незаконны.

Не секрет, что некоторые предприятия «приглашают» работников на «субботники». Правда, не так часто (как правило, перед праздниками) и не по понедельникам.

Как таковые, «субботники» в трудовом законодательстве не предусмотрены. То, что предлагают вам сейчас, именуется бесплатным трудом в выходной день или сверх­урочной работой. Работать бесплатно или нет, решать вам. Заставить вас, конечно, не могут, но могут вежливо попросить. И если ваша заработная плата большей частью состоит из премии, то отказ может дорого обойтись. На практике большинство работников выходят на «субботники» во избежание конфликтов с администрацией, ведь может случиться, что одному завтра понадобится отпроситься, другому пойти в отпуск летом и т.п.

А тем, у кого маленькие дети, им что, нанимать нянечку (ведь детские сады, как правило, по субботам не работают) или брать ребенка с собой на работу?

Согласно статье 7 Трудового кодекса (ТК) принудительный труд, то есть принуждение к выполнению работы под угрозой применения какого-либо наказания (в том числе в качестве средства поддержания трудовой дисциплины), запрещается.

Однако принудительным трудом не считается работа, выполнение которой требуется:

на основании законодательных актов о военной или альтернативной службе;

в условиях чрезвычайного положения;

вследствие вступившего в законную силу приговора суда;

в других случаях, предусмотренных законом.

Трудовые обязанности работника конкретизируются в должностных инструкциях, а также в трудовом договоре. Даже если работник согласился выйти на работу в выходной день, то он должен не заниматься уборкой, а выполнять работу по своей должности. Любой труд, который выходит за рамки трудовых обязанностей работника, является принудительным.

Кроме того, работа в выходной день должна оплачиваться не ниже чем в двойном размере. Кон­кретные размеры оплаты устанавливаются коллективным договором, а если он не заключен, определяются работодателем по согласованию с профсоюзным комитетом или иным представительным органом работников. По желанию работника работа в праздничный или выходной день может быть компенсирована предоставлением другого дня отдыха (отгула). По просьбе работника сверх­урочная работа также может быть компенсирована предоставлением отгула в размере, соизмеримом с количеством отработанных сверхурочных часов. При компенсации работы в праздничный или выходной день либо сверхурочной работы предоставлением отгула оплата труда за нее производится не менее чем в одинарном размере.

Согласно статье 130 ТК работа в выходные дни за­прещается. Привлечение отдельных работников к работе сверхурочно или в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым коллективным договором, а если он не заключен, определяемым работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.

Привлечение работников к работе в их выходные дни производится с соблюдением ограничений, установленных частью пятой статьи 220 и статьями 228, 245 ТК.

Некоторые работодатели приветствуют, когда работники сами стараются работать больше и дольше: приходят по выходным дням, устраивают «субботники». Но что будет, если в выходной день работник по устному распоряжению руководителя предприятия (без официального приказа) выйдет на работу и получит серьезную травму? Отвечать будет работодатель!

 

К сведению: административное принуждение к труду в какой-либо форме, за исключением случаев, предусмотренных законом, влечет наложение штрафа от 1 до 3 минимальных размеров заработной платы. То же правонарушение, совершенное в отношении несовершеннолетнего, наказывается штрафом от 5 до 10 мрзп (статья 51К кодекса об административной ответственности).


Ахтам ХИКМАТОВ,

адвокат.


Комментарии (3)

Добавить комментарий

Гость_Султанова С.А-адвокат :

2012-11-28 12:07:33

Поскольку, привлечение работника к работе в выходной или нерабочий праздничный день согласно действующему законодательству является исключительным случаем, данное обстоятельство должно оформляется приказом (распоряжением) работодателя по личному составу. В приказе должны быть указаны цель и дата такого привлечения, каким образом будет компенсироваться подобная работа. С приказом о привлечении к работе в выходные или нерабочие праздничные дни работник должен быть ознакомлен под роспись.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником. А значит, выход на работу в субботу, которая на предприятии является выходным днем, должен быть зафиксирован в табеле.
Есть и пробелы в действующем законодательстве Так, законодатель наделил работника правом на получение другого выходного дня (отгула) вместо отработанного выходного дня, но не дал ему права самостоятельно определять время отгула. Уход работника в отгул без согласования с работодателем даже в том случае, когда право на такой отгул и предусмотрено действующим законодательством, считается неявкой на работу без уважительных причин и может быть основанием для увольнения работника по инициативе работодателя. В любом случае, конкретное время отгула определяется по соглашению сторон.

Гость_Ленара Хикматова - юрист :

2012-11-28 14:31:51

Никто не имеет право заставлять работника выходить в его выходной день на "субботник" на уборку. Даже если работодатель издал такой приказ работник имеет право его не исполнять. Потому что этот приказ незаконный, т.е. не имеющий юридической силы.Работник должен выполнять работу по своей должности, а не убираться, если, конечно, его работа не связана с уборкой.
Работа в выходные дни запрещается. Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни по распоряжению работодателя допускается лишь в исключительных случаях по основаниям и в порядке, устанавливаемым в коллективном договоре, а если он не заключен - определяемом работодателем по соглашению с профсоюзным комитетом либо иным представительным органом работников.
Но в любом случае работник, привлеченный к работе в выходной день, должен заниматься своими трудовыми обязанностями.

Гость_Т.Турсунов- депутат Законодательной палаты :

2012-11-29 10:13:47

Согласен   с автором и комментариями адвокатов. Налицо абсолютно беззаконные действия администрации предприятия, к сожалению, не указной формы собственности, прикрывающей  исполнение  вспомогательных  и благоустроительных  работ за счет «самодеятельной организации регулярных локальных хашаров».  Судя по вопросу, такая беззатратная инициатива работодателя обрела системный характер, а значит,  пора вмешиваться  инспекции по труду, профсоюзу, прокуратуре, а может быть,  и налоговикам. Молчание и потворство  может породить дальнейшую, а значит, преступную безнаказанность.

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Ташкент – не сельская местность
Я проживаю в г. Ташкенте с родителями, своего жилья не имею. Могу ли я принять участие в программе доступного жилья, если женюсь и решу жить отдельно от родителей?
09.12.16
Просмотры: 316