Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

Как фамилию сменить?

05.06.2012

Норма, N 23 от 5 июня 2012 года

 

Хочу сменить фамилию, имя и отчество. Каков порядок и есть ли ограничения?

 

Артур.

 

- В соответствии со статьей 19 Гражданского кодекса гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В отдельных случаях в порядке, установленном законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя), а также вправе переменить свое имя, что не влечет прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем. Он вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя, и одновременно несет риск последствий, вызванных отсутствием у заинтересованных лиц сведений о перемене имени.

Перемена имени, фамилии, отчества подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния (статьи 226, 227 Семейного кодекса; пункты 166-184 Правил регистрации актов гражданского состояния).

После достижения 16 лет гражданин вправе самостоятельно обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о перемене фамилии, имени, отчества. Отказ органа ЗАГС может быть обжалован в судебном порядке.

Заключение о перемене фамилии, имени, отчества может быть составлено только после соответствующей проверки личности органами внутренних дел, на основании чего вносятся соответствующие изменения в записи в книгах регистрации актов гражданского состояния.

Перемена имени отца влечет за собой обязательное изменение отчества его детей, не достигших 16 лет. Фамилия детей, не достигших 16-летнего возраста, изменяется при перемене фамилии обоими родителями. Если фамилию изменил один из родителей, то вопрос об изменении фамилии его детей, не достигших 16 лет, решается по соглашению между родителями, а при отсутствии соглашения - органами опеки и попечительства. Перемена фамилии одним из супругов (даже при установлении отцовства) не влечет за собой изменения фамилии второго супруга и его совершеннолетних детей.

Обращаем внимание, что законом не установлено ограничений на количество перемен фамилии, имени, отчества.

 

Римма СОЛОДОВНИКОВА,

наш эксперт-юрист.


Комментарии (98)

Добавить комментарий

Гость_Вика :

2012-06-07 17:01:32

Здравствуйте! Можно узнать, следует ли менять диплом и другие документы об образовании, если я собираюсь изменить отчество?

Гость_123 :

2012-06-07 17:54:14

нет, диплом вам не поменяют, придется все время предъявлять документ о смене имени или отчества при предъявлении документов  об образовании,  тем более, что все риски, связанные с переменной личных данных, вы несете самостоятельно, но если успеть сменить отчество до окончания образовательного учреждения, то в диплом внесут уже новые паспортные данные

Гость_Alisher Bayjanov- SCRCUz :

2012-06-08 09:01:35

Могут ли  законом быть изменены ФИО согласно специальных программ (защиты свидетелей) и для других особых категорий лиц (по  аналогии зарубежной практики)?
Есть ли ограничения  смыслового порядка  переименуемых ФИО (за рубежом в ряде европейских государств нельзя  давать или переменовывать  их в виде цифр или их комбинации, фраз или целых предложений)?

Гость_123 :

2012-06-08 12:56:06

Узбекистан присоединился к Конвенции против транснациональной организованной преступности от 15.11.2000г.(Нью-Йорк), в которой есть статья 24 о защите свидетелей, однако национальная законодательная база по данному вопросу еще не сформирована,  отдельные нормы УПК (статьи 19, 66 и др.) охватывают  элементы обеспечения защиты свидетеля.
По второму вопросу- статья 69 СК, Правила регистрации актов гражданского состояния (ПРИЛОЖЕНИЕ N 1 к Постановлению КМ РУз от 12.04.1999 г. N 171) предусматривают следующее.
21. При регистрации рождения фамилия ребенку по отцу или матери присваивается по согласию между ними, а также может быть производной от имени отца или деда. При отсутствии соглашения споры разрешаются органом опеки и попечительства, а в консульском округе – консулом.
22. Имя ребенку дается по согласованию родителей. Допускается присвоение ребенку двойного имени (Саидахмадхужа, Тухтамуроджон, Гулираъно, Мирзаолим, Мирзо Улугбек, Роза-Мария).
23. Отчество ребенку присваивается по имени его отца. Если имя отца было записано сокращенно, в ласкательной форме или с ошибками, то отчество записывается без ошибок и полностью. В записи акта и свидетельстве о рождении сведения об отце записываются без изменений на основании документов, удостоверяющих личность.
А в целом, хотелось бы предполагать, что родителями становятся люди благоразумные и ответственные, и думая о будущем ребенка, будут выбирать ему  имя, которое не вступит в противоречие с общепринятыми нормами морали, нравственности, традициями и обычаями государства, в котором ребенку предстоит социализироваться.

Гость_88 :

2012-06-09 13:21:14

Здравствуйте.в метрике я перешла на девичью фамилию матери,помогите пожалуйста с вопросом: в какие сроки мне нужно поменять паспорт, учитываю что через год мне будет 25. могу ли я поменять паспорт когда будет 25 или надо сейчас менять? нужно ли мне менять диплом, трудовую книжку, образец подписи в банке, инн в налоговой?

В этой теме действует премодерация комментариев.
Вы можете оставить свой комментарий.

info! Оставляя свой комментарий на сайте, Вы соглашаетесь с нашими Правилами их размещения.
Гость_

Курс валют

2016-11-29
  • USD:3176.16 (+18.66) сум
  • EUR:3450.86 (+0.97) сум
  • RUB:49.15 (+0.65) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 746