Неверный логин или пароль
x
На ваш почтовый ящик отправлены инструкции по восстановлению пароля
x

КАК УЙТИ В ДЕКРЕТ?

18.09.2012

Норма, N 37 от 18 сентября 2012 года

 

Сколько нужно проработать на предприятии, чтобы получить право на декретный отпуск и пособие по беременности и родам?

 

Д. Хамракулова.

 

- Право на использование отпуска по беременности и родам возникает у работницы независимо от числа отработанных дней (месяцев, лет) в данной организации. И пособие по беременности и родам выдается в размере 100% заработной платы (пункт 48 Положения о порядке назначения и выплаты пособий по государственному социальному страхованию, далее - Положение).

Отпуска по беременности и родам предоставляются женщине продолжительностью 70 календарных дней до родов и 56 (в случае осложненных родов или при рождении двух или более детей - 70) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию (часть первая статьи 233 ТК).

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью, независимо от числа фактически использованных до родов дней (часть вторая статьи 233 ТК).

Основанием для предоставления отпуска, назначения и выплаты пособия по беременности и родам являются заявление и листок нетрудоспособности, выданный в установленном порядке (пункт 40 Положения).

Кроме того, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (часть третья статьи 143 ТК).

Таким образом, все зависит от того, какие документы представлены женщиной, а не от стажа работы у данного работодателя, и какой ей по ее желанию предоставляется определенный отпуск - по беременности и родам или ежегодный основной (до или после него).

 

 

Абдусалам РИСКУЛЛАЕВ,

наш эксперт-юрист.

Курс валют

2016-12-06
  • USD:3189.93 (+13.77) сум
  • EUR:3434.89 (--15.97) сум
  • RUB:49.72 (+0.57) сум

Вопрос недели

Подходит ли работа в Ташкенте жителю Ташобласти?
Я прописан и проживаю в Кибрайском районе Ташкентской области, в настоящее время не имею постоянной работы. Говорят, что если зарегистрироваться на бирже труда, то мне должны предложить «подходящую» работу. Смогу ли я таким образом получить работу, например, в Мирзо-Улугбекском районе города Ташкента, до которого мне 5 минут езды? Что вообще означает термин «подходящая» работа?
01.12.16
Просмотры: 1484